Презентована олимпийская форма сборной Беларуси по биатлону (видео)

Белорусская федерация биатлона представила форму, в которой наша национальная сборная выступит на Олимпийских играх в Южной Корее. Комбинезон очень похож на тот, в котором белорусские стреляющие лыжники выступали на этапах Кубка мира. Однако олимпийская форма не синяя, а ярко-зеленая. 


Видео телеканала Беларусь-5

 - Мы подошли к выбору цвета символически, - пояснила пресс-секретарь Федерации биатлона Виктория Тарасевич. - Форма выполнена в победоносных цветах белорусского флага. Вспомните предыдущие олимпийские старты, на которых выступали наши выдающиеся спортсмены, в том числе и Дарья Домрачева. Тогда гоночные комбинезоны тоже были зелеными. Так что это осознанное решение. 

Дарья Домрачева на этапе Кубка мира в итальянской Антхольц-Антерсельве. Фото: Денис Костюченко / Биатлон online

Автором дизайна олимпийской формы национальной команды Беларуси по биатлону стал художник Виталий Ортюх. Украшающие ее узоры позаимствованы со слуцких поясов. Так как пояса были асимметричны (самые ценные из них состояли из четырех разных частей), в дизайне куртки тоже использовали этот принцип, условно разделив его на 4 части. Асимметрия поддержана и в нижней части брюк сзади. На одной ноге изображен белорусский флаг, на другой – цветочный орнамент, стилизованный под икроножную мышцу.

- Центральная часть поясов обычно состояла из чередующихся полос растительного и геометрического орнамента. Такой принцип сохранен на темных частях формы. Орнамент для них заимствован с пояса, хранящегося в Музее древнебелорусской культуры Национальной академии наук Беларуси. Главный крупный цветочный орнамент, украшающий края слуцкого пояса – голову, называется «букет». Когда на спортсмене гоночная жилетка, этот орнамент немного виден из-под нее с правой стороны, как это выглядело бы с настоящим поясом, - добавила Виктория Тарасевич. - Края формы, воротник и манжеты украшены традиционным орнаментом, характерным для ручной вышивки. Так наши предки оберегали края одежды от попадания через них злых духов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter