Превзойдет ли себя Припять?

Пик   половодья   в   Беларуси   придется   на   конец   марта – начало   апреля.   Разлив   рек   затронет   107   населенных   пунктов,  в   которых   проживает   около   3   тысяч   жителей

Пик   половодья   в   Беларуси   придется   на   конец   марта – начало   апреля.   Разлив   рек   затронет   107   населенных   пунктов,  в   которых   проживает   около   3   тысяч   жителей

Человек предполагает, а спутник располагает точной и достоверной информацией. Последний «взгляд» из космоса показал: к этому часу полностью избавились ото льда реки бассейнов Немана, Западного Буга и Припяти. Но это только полдела. По-прежнему во власти зимы — Западная Двина, Днепр, Сож и большая часть Березины. О Минском море, озере Нарочь, Вилейском и Чигиринском водохранилищах и говорить не приходится: толщина льда здесь — от 20 до 24 сантиметров. Все это свидетельствует лишь об одном: главные события нынешней весны произойдут в самом конце марта, в первые недели апреля.  

— С начала марта на большинстве рек Беларуси наблюдается небольшой подъем: в среднем в сутки он колеблется от 1 до 21 сантиметра (в неблагоприятные годы достигал 2—3 метров). Такое положение дел определили высокая водность рек в феврале и незначительное промерзание почвы. Тем не менее паводковые воды выйдут на пойменные участки практически всех рек страны, — прогнозирует Петр Махахей, начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси. – Теперь о том, каким будет этой весной половодье. Реки, образующие бассейны Немана, Западного Буга и Западной Двины, едва ли превысят максимальные уровни. Днепр, Сож и Березина приблизятся к своей ежегодной норме. А вот Припять может даже превзойти ее… Поэтому, используя каталог опасно высоких уровней воды и программный комплекс по моделированию наводнений, мы определили и нанесли на карту все населенные пункты, попадающие в зону возможного подтопления. Итак, весенний разлив может затронуть в этом году 107 населенных пунктов в 26 районах республики. Резиновые сапоги могут понадобиться почти 3 тысячам местных жителей.    

Чтобы держать этой весной руку на пульсе, а реки в русле, сделано немало. Скажем только, что по бассейнам всех без исключения рек составлены наблюдательные дела. В них учтено все: от ледокольных буксиров и передвижных электростанций до запасов ГСМ и количества дезинфицирующих средств. Каждый день в МЧС стекается информация с 68 гидрологических постов Беларуси, а также данные украинских коллег о состоянии трансграничных водотоков. В режиме перманентной готовности сейчас находятся катера, лодки, водолазное, взрывотехническое и иное оборудование. Случись что – оперативные бригады и передвижные пункты предприятий Министерства торговли, Белкоопсоюза и Минздрава знают, что и как делать. 

— Сегодня уровни воды еще не достигли тех значений, при которых мы прогнозируем подтопления. Тем не менее в верховьях правобережных притоков Припяти на территории Украины уже сформировались максимумы весеннего половодья, — отмечает Петр Махахей. – Все будет зависеть оттого, насколько быстро пойдут вверх дневные и ночные температуры.      

НОВОСТЬ   В   ТЕМУ 

На строительство противопаводковых объектов и систем в Полесском регионе до 2010 года бюджет направит 124 миллиарда рублей. Дело в том, что Полесская низменность — наиболее паводковоопасный регион в Беларуси: даже локальные половодья средней интенсивности на левобережных или правобережных притоках способны вызвать значительные подъемы уровня воды в нижнем течении Припяти. 

За последние 50 лет в этом регионе республики зарегистрировано 12 серьезных наводнений. Поэтому защита населенных пунктов, сельскохозяйственных земель и объектов инфраструктуры Полесья крайне важна. Сейчас требуют защиты 211,2 тысячи гектаров земель и 226 населенных пунктов, где проживает 111 тысяч человек. 

ЭТО  ФАКТ! 

За минувшие сутки рост уровней воды на реках республики составил 1—39 сантиметров. На утро 14 марта в Беларуси не зафиксировано ни одного случая подтопления домов, подворий и производственных объектов, уточнили «Р» в МЧС. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter