Превратности диеты

В мае в Беларуси подорожали овощи, зато рыба подешевела

В мае подорожали овощи, зато рыба подешевела.

Недавнее снижение ставки рефинансирования — главного микроиндикатора, от которого зависят все ставки кредитно-депозитного рынка, — в Нацбанке объяснили стабилизацией цен. Опубликованные Национальным статистическим комитетом данные дают понять: цены действительно растут уже не так быстро, как в начале года, майская инфляция оказалась на отметке 0,7 %. С начала года жизнь подорожала на 6,6 %.

В январе текущего года цены в стране выросли на 3 %, в феврале — на 1,2 %, в марте — на 1,1 %, в апреле — на 0,5 %. Таким образом, уже больше половины лимита, отпущенного инфляции прогнозами социально-экономического развития, экономика страны уже выбрала. По данным Белстата, индекс цен производителей промышленной продукции в мае по сравнению с апрелем составил 100,5 %, сельскохозяйственной продукции — 99,2 %, индекс цен в строительстве — 102,5 %, индекс тарифов на перевозку грузов всеми видами транспорта — 100,6 %, индекс тарифов на услуги связи — 100,9 %.

Понятно, что население в большей степени волнует рост цен на товары и услуги. Продовольствие в стране подорожало за май на 0,8 %. Главным драйвером роста оказались картофель (4,5 %), фрукты (2,9 %) и овощи (7,9 %). К концу весны обычно закрома пустеют, и дефицит приходится ликвидировать закупкой импортных продуктов по немалым ценам. Как говорят специалисты, уже в июне ситуация в этом сегменте серьезно изменится и цены откатятся назад. Причиной тому станет появление на прилавках «родных» витаминов, выращенных в стране. Кроме того, в Беларуси отмечено подорожание круп, чая, алкоголя. Зато такие позиции, как мясо и птица, рыба и морепродукты, яйца и растительное масло, в мае либо совсем не менялись в цене, либо даже дешевели.

Непродовольственные товары за последний весенний месяц подорожали всего на 0,2 %. Более других прибавили в цене ковры, медикаменты и посуда. Зато к началу дачного сезона стали стоить дешевле мебель и велосипеды.

В сегменте же цен и тарифов на платные услуги по итогам мая рост оценили на уровне 1,3 %. Заметно подорожали городской транспорт (20 %) и железнодорожные перевозки в международном сообщении (13,4 %). Прибавили в цене и санаторно-оздоровительные услуги (4 %). Снижение же тарифов было отмечено на ЖКУ, в частности, отопление стало стоить дешевле на 6 %. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter