Как украсить дом оригинально, стильно и недорого

Превратим квартиру в сказку

В канун Нового года каждый человек старается украсить свой дом и офис, чтобы грядущий праздник принес много радостных моментов. Конечно, можно пригласить профессионального дизайнера, который займется оформлением. Но, во-первых, это дорого, во-вторых, ваши домашние или коллеги вряд ли смогут стать помощниками этого профессионала, в-третьих, разве Новый год не лучшее время для проявления своих талантов! Давайте украсим жилище сами, причем оригинально, стильно и недорого.


Наряжать квартиру к долгожданному торжеству лучше всей семьей. И начать лучше с елки, именно лесная красавица задаст нужный тон. Можно, конечно, украсить еловые ветки обычными покупными игрушками, мишурой и фонариками, но можно сделать иначе. Вместе с детьми нарисовать, смастерить собственные игрушки, сделать гирлянду из конфет, а может быть, на каждый елочный шарик приклеить небольшие фотографии родных и близких, чтобы каждый гость, найдя на елочке свое изображение, ощутил, что его в этом доме ждали с нетерпением. 

Когда ваша красавица будет готова, не забудьте под нее сложить подарки. Конечно, творческим людям захочется упаковать их в яркую бумагу и обвязать блестящим кружевом. Подарки от Деда Мороза можно присыпать искусственным снежком. Им могут стать вата, конфетти, полотно из белой или серебряной парчи.

Тем, у кого в комнате нет места для елки, можно обойтись украшенными еловыми ветками или рождественскими венками. Сделать их не составит труда, а ваши дети еще долго будут вспоминать, как они вместе со взрослыми создавали новогодний декор. 

Еловую ветку можно поставить в устойчивую вазу и дать волю желаниям – возможно, вам захочется добавить в сосуд живые цветы или заснеженные ветки. Сделать их совсем несложно. Нужно поломать руками пенопласт, высыпать его в миску и окунать в полученную массу смазанные клеем ПВА сухие ветки. Увидев ветки в белоснежном инее, вы поймете, что старались не зря. Сказочный букет можно поставить на подоконник, а стекла украсить вырезанными из белой тонкой бумаги снежинками. Только не используйте клей, изделие достаточно опустить в мыльный раствор, чтобы оно накрепко пристало к окну. 

Еще один способ украсить свое окно гениален и прост! Положите между рамами пушистую мишуру, елочные украшения или еловые ветки. А обычные занавески замените шторами из бус или светодиодными гирляндами. 

Еще одна новинка – вазон с мандаринами, уложенными на еловые ветви, этот микс будет дарить дому настоящий и знакомый с детства аромат новогоднего праздника. И пусть ваш дом станет сказочным всего на несколько дней, зато воспоминание о сказочном дворце, сделанном своими руками, останется на всю жизнь и у вас, и у ваших гостей. Разве это не мотивация?

Торжественный прием

Наступающий Новый год всем хочется встретить красиво, весело и со вкусом. Многие принимающие гостей хозяйки волнуются, как школьницы перед экзаменом, – никому не хочется ударить в грязь лицом. Так как мало все вкусно приготовить и аккуратно разложить по тарелкам, необходимо, чтобы ужин был особенным, запоминающимся. И тут без сервировки не обойтись, ведь именно нарядная скатерть, хрустящие, сложенные невероятным образом салфетки, зажженные свечи превращают обычный ужин в торжественный прием. 



Не стоит пугаться, что у вас не получится, если вы решили украсить стол не так, как всегда, главное – не переборщить, чтобы стол не напоминал гору собранных вместе вещей. Старайтесь придерживаться вкуса и помните: важна гармония, ничего не должно выбиваться из общей композиции. Итак, начнем!

Середина стола

Возглавлять великолепие позвольте большому красивому подсвечнику со свечой, маленькой елочке на подставке или вазе, наполненной елочными разноцветными шарами. Такие же шарики можно вместе с гирляндами положить на стол. Проследите, чтобы их было немного. Иначе они превратят изысканный стол в игровую площадку. 



Скатерть


В год Красного Петуха можно выбрать красный, оранжевый и желтый цвета, которые придутся ему по нраву. Неплохо остановить свой выбор на зеленой или белоснежной скатерти, на которой все блюда будут выглядеть отлично! К краю скатерти можно пришить мерцающую мишуру, посередине стола поверх скатерти положить узкую полоску красивой ткани (раннер), которая прекрасно объединит весь декор. Важно, чтобы ткань была тяжелой и хорошо выглаженной. Под стать скатерти нужно выбирать столовые приборы и посуду, чтобы они сочетались и подчеркивали друг друга. 

Салфетки

Необходимо запастись бумажными и тканевыми салфетками. Бумажные можно сложить в стиле оригами, а тканевые, украшенные красивой вышивкой, кружевом, атласными лентами, аппликацией, свернуть конусом или розочкой.

Свечи

На новогоднем столе свечи – обязательный аксессуар, они дарят праздничную и загадочную атмосферу. В год Огненного Петуха можно подобрать яркие свечи и поставить их в подсвечники, которые лучше разместить по центру. Еще один вариант – поставить маленькую свечку около прибора каждого взрослого гостя. 

Посуда

Спрячьте обычную посуду, даже если очень ее любите. В этот вечер на столе только праздничные тарелки, салатники, приборы и, конечно, сверкающие, натертые до блеска бокалы. Очень хорошо в отблесках огней смотрятся хрустальные фужеры. Их ножки можно украсить мишурой, атласными лентами или органзовыми бантами.

Цветовое решение

Если вы накрываете роскошный стол, оформите его в пастельных тонах, если мечтаете о ярком, то сочетайте красный и белый цвета, красный и зеленый, оливковый с оранжевым. 

Советская Белоруссия № 250 (25132). Среда, 28 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter