Претендентам на премию Союзного государства вручены дипломы номинантов

В РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная вручению дипломов номинантов Премии Союзного государства за 2013–2014 годы в области литературы и искусства.

В РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная вручению дипломов номинантов Премии Союзного государства за 2013–2014 годы в области литературы и искусства. В рамках пресс-конференции прошла церемония вручения Дипломов номинантов авторам произведений, выдвинутых на соискание Премии Союзного государства за 2013–2014 годы.

Дипломы номинантов из рук Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты получили: от Российской Федерации – актер театра и кино, народный артист СССР Владимир Зельдин, дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет, композитор Владимир Беляев, поэт, прозаик Владислав Артемов, писатель, заслуженный работник культуры РФ Борис Костин, коллектив художников ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура», поэт Николай Третьяков, историк архитектуры, искусствовед Инесса Слюнькова, композитор Сергей Терханов; от Республики Беларусь – дирижер, народный артист Республики Беларусь Михаил Дриневский, скульптор, народный художник Беларуси Иван Миско, народный художник Республики Беларусь Гавриил Ващенко.

На премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2013/2014 годы выдвинуто рекордное число номинантов – 11. Член экспертного совета по присуждению премий народный артист России Евгений Стеблов считает, что столь большое число претендентов свидетельствует о творческой активности мастеров искусств. И отмечает, что даже сам факт номинации на премию – большое достижение.

“Это очень почетно, потому что работы номинантов оказываются в центре внимания общественности”, – сказал Евгений Стеблов. В то же время он считает, что экспертному совету будет необычайно трудно выбрать трех лауреатов премии: “Сложно и в жанровом разнообразии, ведь трудно выбирать, к примеру, между композитором и художником”. Однако в любом случае главным критерием будет то, насколько талантливо номинанты пропагандируют в своих произведениях укрепление братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией.

Большинство творческих работ, номинированных от России, так или иначе связаны с Беларусью. К примеру, российский поэт Владислав Артемов выдвинут на награду за переводы на русский язык произведений Владимира Короткевича и Алеся Ставера, писатель и сценарист Борис Костин – за книгу “Симеон Полоцкий” и ряд других литературных произведений, а также за радиоспектакль “Владимир и Рогнеда” и сериал “Народ, издревле нам родной”. Впервые на премию Союзного государства номинирован искусствовед: в списке представлены три книги по истории архитектуры Беларуси россиянки Инессы Слюньковой.

Также на премию претендует совместный коллектив художников Павловопосадской платочной мануфактуры и культурно-исторического комплекса “Золотое кольцо Витебска “Двина”, создавший в технике лоскутного шитья коллекцию шалей и моделей костюмов “Букет для славянки”. Российское музыкальное творчество представляет симфоническая композиция Владимира Беляева “Живая музыка Победы”, исполненная под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, а также хоровая фантазия “Рождество” композитора Сергея Терханова.

Из театральных деятелей на награду выдвинут народный артист СССР Владислав Зельдин за роль Сервантеса – Дон Кихота в мюзикле “Человек из Ламанчи”. Номинантом стал также российский поэт Николай Третьяков за свои поэтические сборники. Тема единения народов доминирует и в работах номинантов от Беларуси – скульптора Ивана Миско, художника Гавриила Ващенко, художественного руководителя Национального академического народного хора имени Г. Цитовича Михаила Дриневского. Имена трех лауреатов будут названы экспертным советом по присуждению премий в сентябре.

Однако окончательным это решение станет после его утверждения Высшим Госсоветом Союзного государства. Вручение наград по традиции пройдет на Международном фестивале искусств “Славянский базар в Витебске” летом 2014 года. Напомним, что премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются один раз в два года. Основной критерий отбора соискателей – значимость вклада художественных произведений в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией.

Денежный эквивалент каждой премии равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации. Впервые премия была присуждена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин. Позднее лауреатами этой награды становились художники Михаил Савицкий, Леонид Щемелев, Георгий Поплавский и Валентин Сидоров, актеры Александр Калягин, Ростислав Янковский и Владимир Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг и другие известные мастера культуры Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter