Преступное бегство

Угадайте, кого больше всего боятся водители? Сотрудников ГАИ, гололеда, лихачей на "крутых" иномарках?.
Угадайте, кого больше всего боятся водители? Сотрудников ГАИ, гололеда, лихачей на "крутых" иномарках?.. Нет, страх на многих автолюбителей наводят безобидные пешеходы, которые подчас так и лезут под колеса. И не дай Бог сбить человека, тем более насмерть. Придется перед прокуратурой оправдываться. Правда, зачастую водителям удается доказать свою невиновность. Но если струсил, скрылся после наезда: хоть сто раз будь прав - уголовной ответственности не избежать.

Оставить человека без помощи умирать на дороге - подло и бесчеловечно. Тем более если ты своим автомобилем нанес ему травмы. В некоторой степени понять водителей можно. Шок после наезда, страх перед ответственностью. Естественно, первое желание - посильнее надавить на газ и умчаться как можно дальше. Срабатывает инстинкт самосохранения, который может привести к роковым последствиям. Ведь по Уголовному кодексу за неоказание помощи пострадавшему можно получить до трех лет лишения свободы. Такая суровая расплата за бездействие и трусость.

Однако, увы, водители продолжают скрываться с мест дорожно-транспортных происшествий, в том числе и таких, где пострадали люди. В прошлом году республиканское УГАИ зарегистрировало 943 таких случая. Из них 244 ДТП - со смертельным исходом.

Однако немногим водителям удалось спастись бегством от уголовной статьи. Раскрываемость таких розыскных дел сравнительно высока - 83 процента. Ведь после ДТП сразу включается план "Перехват", по тормозному следу и другим уликам эксперты устанавливают марку машины, ее цвет, возможные повреждения... Потом инспекторы занимаются отработкой гаражей, проверкой автостоянок и автосервисов.

- Мы принимаем все возможные, а порой и невозможные меры по розыску водителей, скрывшихся после совершения ДТП, - комментирует начальник республиканского УГАИ Николай Дрозд. - Особенно если в результате аварии или наезда на пешехода имеются погибшие. В прошлом году по материалам о таких дорожно-транспортных происшествиях возбуждено свыше 200 уголовных дел. Причем некоторые водители скрывались, даже не будучи виновными в ДТП. Кстати, более половины наездов произошло вследствие неосторожности самих пешеходов.

Словом, розыскное дело поставлено в УГАИ на высоком уровне. Однако милиционеры отмечают - в последние полгода в этом направлении работать стало сложнее. Прежде всего из-за отмены доверенностей на управление транспортным средством. Теперь достаточно только техпаспорта на автомобиль. Вот и начинается длинная песня. Находят владельца скрывшейся машины, а тот утверждает, что давно ее продал. На рынке познакомился, зовут вроде Вася. Он ему документы отдал, деньги получил. А как новый владелец без доверенности будет техосмотры проходить или с учета машину снимать - старого хозяина мало волнует. Иногда сказки про неизвестного покупателя оказываются правдой, но чаще всего - ложью. Уличить виновника в обмане в большинстве случаев удается. Но сколько сил и нервов розыскники тратят - не передать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter