"Преступления Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства": в Минске прошла презентация новой книги

В рамках XXIX Минской международной книжной выставки-ярмарки на стенде издательства "Беларусь" журналист "СБ. Беларусь сегодня"  Максим Осипов представил книгу "Преступления Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства". Защита национального гуманитарного пространства и сохранение исторической памяти  большая, многогранная и кропотливая работа, объединяющая белорусское государство, конструктивную общественность и ее экспертное и журналистское сообщества. И касается она порой не только событий прошлых лет, десятилетий и веков, но и тех, которые происходят буквально в наши дни. Таким событием можно смело назвать и гуманитарную трагедию на западных и северо-западных рубежах Беларуси. Рассказывая о том, как рождалась книга, Максим Осипов подчеркнул, что это общественная инициатива:


– Идея книги возникла, как говорится, «снизу». Ее инициировали Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество «Знание», Белорусский союз журналистов и издательский дом «Беларусь сегодня». Буквально за 2 недели до выхода в свет стартовало широкое общественное расследование преступлений против беженцев, совершенных на польской и литовской границах. Оно и воплотилось в книгу, оперативно выпущенную издательством «Беларусь». Зачем все это делается? Эта книга и ее сетевое воплощение – наш вклад в Год защиты исторической памяти, в защиту людей и правды. Это обличение сущности западной цивилизации, трансформировавшейся во что угодно, но никак не в демократию, и утратившей человеколюбие.


Отметим, что общественное расследование изданием книги не заканчивается. По ее материалам создан интернет-проект – этот постоянно обновляемый ресурс стал расширенным продолжением книги. Он пополняется в режиме реального времени.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter