Преступление или удача – в милиции напомнили, как поступать с найденными вещами

В милицейских сводках регулярно появляется информация о том, что граждане забирают чужое имущество. Кто-то по невнимательности забыл вещь в магазине, общественном транспорте, а кто-то нашел и забрал себе. Только следует знать, что такая находка может обернуться уголовным делом.

Иллюстративное фото

Так, столичная пенсионерка во время посещения торгового центра обратила внимание на чужой бумажник, который по невнимательности его хозяин забыл в продуктовой корзине. Женщина забрала чужую вещь: деньги потратила, а кошелек выбросила. Милиционеры вычислили минчанку благодаря камерам видеонаблюдения в магазине, она стала фигуранткой уголовного дела о краже.

Еще одна жительница столицы при посещении медицинского центра заметила лежавший на диване бумажник. В нем было 2000 рублей – деньги, которые владелец кошелька собирал на лечение зубов. Пенсионер оставил свое имущество и вышел на время. Этим моментом и воспользовалась женщина. Милиционеры оперативно нашли и ее, и бумажник, который вместе с деньгами вернули пенсионеру.

– Большая ошибка – считать, что потерянное имущество никому не принадлежит. У каждого забытого телефона, сумки, кошелька и карточки есть владелец. Человека, который решится забрать утерянное чужое имущество, согласно статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь ждет уголовная ответственность за кражу, – говорит заместитель начальника управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Андрей Арловский.

Сегодня во многом благодаря камерам видеонаблюдения можно легко вычислить того, кто решил обогатиться за счет чужого имущества. Нельзя забирать чужие деньги, найденные в магазине, пользоваться картой, забытой в банкомате, забирать денежные средства из оставленного без присмотра кошелька, забирать забытый чужой гаджет.

– Имущество, временно оставленное собственником, является находящимся в его владении. А завладение данным имуществом квалифицируется как кража. Поэтому в случае, когда гражданином найдена забытая кем-то вещь, нашедший обязан немедленно уведомить потерявшего или собственника либо кого-то другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить ему. Найденное в помещении (торговом центре, медицинском, банковском учреждении и т. д.) или в транспорте имущество следует сдать представителю администрации здания или, например, водителю транспортного средства. Если не удалось обнаружить лицо, имеющее право требовать возврата вещи, то о находке нужно сообщить в орган внутренних дел. Правоохранители приложат все усилия, чтобы установить собственника и вернуть ему имущество, – подытожил Андрей Арловский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter