Премьер-министр Венгрии предложил Путину провести мирные переговоры в Будапеште

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в разговоре по телефону с Президентом России Владимиром Путиным предложил ему провести встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским в Будапеште. Он считает, что это поможет урегулированию ситуации в Украине. Такое заявление Виктор Орбан сделал в ходе пресс-конференции в венгерской столице, пишет ТАСС.


По его словам, необходимо, чтобы в этих переговорах участвовали глава Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц.

– Единственной целью этой встречи будет соглашение о немедленном прекращении огня, – обратил внимание Виктор Орбан, слова которого приводит агентство MTI.

Премьер-министр Венгрии также отметил, что российский лидер оценил эту идею положительно. Вместе с тем есть нюансы, которые еще нужно согласовать.

– Прекращение огня должно стать первым шагом на пути к миру, а за этим должна последовать европейская мирная конференция, – заметил Виктор Орбан.

Он выразил надежду, что это произойдет как можно скорее, потому что военные действия становятся "все более жестокими".

Наряду с этим Виктор Орбан отметил, что Венгрия будет делать все для прекращения конфликта на соседней территории, потому что от этого зависит и ее собственная безопасность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter