Действительна ли виза в старом паспорте при получении биометрических документов?

Предъявите паспорт

Хочу сделать биометрические документы. При их получении виза в старом паспорте сгорает? Святослав Рышкевич, Щучин.

С 1 сентября 2021 года в Беларуси введены биометрические документы для въезда и выезда из страны, пояснила начальник отделения по гражданству и миграции Щучинского районного отдела внутренних дел Наталья Костюкевич. У граждан есть право выбора, что они хотят получить: биометрические документы либо паспорта образца 1996 года. При получении документов нового образца виза в паспорте образца 1996 остается действительной. Сам паспорт при замене будет аннулирован. Однако по заявлению лица в подразделении по гражданству и миграции он может остаться, но не навсегда, а на определенный срок, затем владелец обязан его сдать в ОГиМ. При пересечении границы в таком случае необходимо будет предъявить и биометрический, и паспорт образца 1996 года с действующей визой. 

Обращаем внимание, что при наличии двух паспортов нужно уточнять возможность въезда граждан Республики Беларусь в сопредельные государства. К слову, при наличии идентификационной карты за получением биометрического ­паспорта гражданин сможет обратиться в подразделение по гражданству и миграции в удобном для него населенном пункте. 

В биометрический паспорт встроена интегральная микросхема (чип), содержащая электронное средство биометрической идентификации с персональными данными владельца биометрического документа в соответствии с требованиями международной организации по гражданской авиации (ICAO), поэтому с биометрическим паспортом быстрее и легче пройти пограничный контроль.

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter