Предвыборный пасьянс, или Уравнение с двумя известными

Президент России Владимир Путин встретился с членами правительства и сообщил им о важных кадровых перестановках. Сергей Иванов освобожден от обязанностей министра обороны и назначен первым вице-премьером. Военное ведомство теперь будет возглавлять экс-глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков. Практически все эксперты по этому поводу отмечают, что кадровые ротации проведены с прицелом на предстоящие в марте 2008 года президентские выборы.

Отныне в российском правительстве два первых вице-премьера — Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Похоже, оба политика получили равные возможности для раскрутки в качестве потенциальных кандидатов в президенты — преемников Владимира Путина. В первую очередь это было важно для бывшего главы российского оборонного ведомства как потенциального кандидата в президенты. Ведь его конкурент Дмитрий Медведев отвечает за социальную политику, что гораздо ближе избирателю, чем военно-промышленный комплекс, пусть и быстро развивающийся.
С повышением статуса у Сергея Иванова появился шанс набрать политические очки. В новой должности он будет заниматься диверсификацией экономики и внедрением в нее инновационных технологий. Сегодня это один из ключевых приоритетов для российской экономики.
Вполне возможно, что нынешние кадровые ротации со стороны российского лидера всего лишь отвлекающий маневр, говорит депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Котляров. По его мнению, Путин может поменять свое решение не баллотироваться на третий срок и, опираясь на призывы общественности, остаться “у руля”.
И еще один любопытный факт. Случайно или нет, но кадровые перестановки в российском правительстве совпали с отставкой президента Чечни Алу Алханова. Он назначен на должность заместителя министра юстиции России, а временно исполняющим обязанности президента стал 30-летний премьер республики Рамзан Кадыров.
В исполняющих обязанности Рамзану Кадырову, скорее всего, долго ходить не придется. Внесение кандидатуры нового президента Чечни в местный парламент должно произойти уже в ближайшие дни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter