СК: причиной самоубийства рядового Коржича стали противоправные действия трех сержантов

Причиной самоубийства рядового Александра Коржича, тело которого было найдено осенью прошлого года в подвальном помещении на территории 72-го объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов в борисовских Печах, стали противоправные действия сержантов, которым он был подчинен по воинской службе. К такому выводу пришло следствие по итогам предварительного расследования соответствующего уголовного дела, заявил на пресс-конференции начальник главного следственного управления Следственного комитета Олег Шандарович. 

Фото: БЕЛТА

По его словам, в качестве обвиняемых по делу привлечены трое военнослужащих срочной службы из числа сержантского состава, проходивших службу в 3-й танковой роте. Им предъявлено обвинение по многочисленным фактам превышения власти в отношении подчиненных и получении взяток. Вину обвиняемые признали частично.

- Указанные обвиняемые неоднократно применяли насилие как в отношении Коржича, так и в отношении других подчиненных, - прокомментировал Олег Шандарович. - Принуждали за разрешение сходить в магазин на территории воинской части безвозмездно приобретать для них продукты питания и сигареты. Солдаты фактически за деньги покупали себе право пользоваться в любое время любыми мобильными телефонами. В частности, Коржич платил одному из обвиняемых за такое разрешение, а также за то, что тот не будет применять к нему физическое насилие, освободит от выполнения хозяйственных работ, оградит от выполнения команд и незаконных требований других сержантов. Также Коржич платил так называемые «отступные» за его нахождение на стационарном лечении.

Олег Шандарович заметил: трое указанных сержантов систематически в неустановленное для занятий по физической подготовке время (в том числе, и в ночное, после команды «отбой») издевались над подчиненными, в частности: принуждали их приседать, отжиматься и выполнять иные физические упражнения. Всего потерпевшими по делу признаны 57 военнослужащих 72-го ОУЦ.

В то же время, обратил внимание Олег Шандарович, действия командира роты Суковенко и прапорщика Вирбала не находятся в прямой причинной связи с доведением до самоубийства рядового Коржича.  

- Вирбал обвиняется в том, что фактически пользовался банковской карточкой Коржича, однако эти действия не находятся в связи со смертью, расследование его уголовного дела продолжается. То же самое и с Суковенко, его дело выделено в отдельное производство.
 
Олег Шандарович напомнил: как озвучивалось Следственным комитетом ранее, изначально следствием рассматривались три возможных версии наступления смерти Коржича Александра. Это умышленное убийство, самоубийство и доведение до самоубийства. Все они самым тщательным образом проверены в ходе расследования. По делу допрошены порядка 800 военнослужащих, получены заключения всех необходимых экспертиз, проведены другие следственные и процессуальные действия.

Вывод о доведении до самоубийства рядового Коржича сделан на основании показаний потерпевших и свидетелей, обстоятельств, зафиксированных на месте обнаружения трупа: отсутствия следов борьбы, как на месте происшествия, так и на теле, ограниченного пространства вентиляционной камеры, целостности форменного обмундирования и его относительной чистоты, а также выводов судебно-медицинской экспертизы о причинах и времени наступления смерти военнослужащего, результатов проведенного следственного эксперимента и других материалов уголовного дела.

Следует отметить, что, согласно заключению эксперта, кроме странгуляционной борозды на шее, которая могла образоваться при затягивании петли под действием веса собственного тела, каких либо других прижизненных телесных повреждений на теле Александра не обнаружено. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter