О профилактической кампании против гриппа

Предупредить грипп легче, чем лечить

Знает ли наш уважаемый читатель, что до 99 процентов переболевших гриппом не были привиты? Именно поэтому призываю всех, кто заботится о здоровье своем и окружающих, последовать моему примеру — сделать спасительный укол. Мы уже, к слову, сообщали о том, что в стране стартовала массовая вакцинация против гриппа.  В 2020-м, как обычно, в планах привить 40 процентов белорусов и не менее 75 процентов — из групп риска (дети от шести месяцев до трех лет, люди с хроническими заболеваниями, беременные и другие уязвимые категории). Не случайно профилактическая кампания началась раньше срока, ведь в этом сезоне к нам наведаются сразу два штамма: грипп и коронавирус.

Фото  БЕЛТА

Резонным покажется сегодня вопрос: спасет ли старая добрая вакцина от COVID-19? Некоторые научные данные подчеркивают положительный эффект. Каким образом? Новейшие профилактические препараты не только формируют специфические антитела, но и заранее активизируют иммунные клетки, подготавливают их к своевременному ответу «агрессорам».

История вакцины, напомню, смотрит вглубь прошлого века. Пытаясь спастись от испанского гриппа в 1918-м, врачи испытывали все, что могли, — от древнего ремесла пускания крови до дачи кислорода. А успешным оказалось только одно терапевтическое средство — переливание крови от выздоравливающих новым жертвам. Тогда и заговорили о первом целебном препарате подобного рода, вакцина изобретена в 1936 году. Несмотря на то что с внедрением особо важных прививок в Национальный профилактический календарь в нашей и других странах заболеваемость уменьшилась в разы, находятся некоторые скептики, готовые утверждать, мол, от вводимого препарата можно заболеть гриппом, и некоторые даже сетуют на проявления. Но! Сведущие улыбаются: это невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь в профилактическом веществе не живой вирус, а его фрагменты, на которые вырабатываются лишь антитела. И к тому же не стоит всякое першение в горле путать с гриппом, а прививка защищает именно от него. Насчет осложнений: в мировой статистике их зафиксировано лишь одно на миллион. Скажем прямо — негусто.

Другие недоумевают: почему, если вакцины такие действенные, их нужно вводить каждый сезон? Все дело в разнообразии штаммов, которые раз за разом меняются. Для этого ВОЗ круглогодично следит за ситуацией и выдает прогноз, какая разновидность будет опасной на протяжении ближайших месяцев. Исходя из этого разрабатываются новые компоненты для выработки антител. Тем более препарат защищает, или, точнее, антитела сохраняются в среднем шесть месяцев, иногда до девяти, но в любом случае — до года. Поэтому регулярные сезонные прививки — тактика общепринятая и верная.

В 2018 году в Беларуси заговорили об «изюминке» — четырехвалентной вакцине. Отличается она от предшественниц лишь тем, что в ней дополнительный компонент — антиген вируса гриппа В. Значит, средство лишь шире охватывает диапазон разного рода штаммов, но не умаляет достоинства других препаратов. Причем наиболее тяжелые случаи заболевания обусловлены именно штаммами типа А. В сезон-2020/21 ВОЗ в рекомендованных вакцинах заменила сразу три компонента, для четырехвалентных это по-прежнему антиген вируса гриппа В.

Еще один вызов времени, так называемые живые вакцины, отличаются от общепринятых тем, что содержат живые, но ослабленные и незаразные вирусы. В практике мировой, в том числе в нашей стране, эти препараты практически не используются. В Беларуси зарегистрирован только один подобный — «Ультравак» российского производства, да и то применяется крайне редко.

Вакцинация против гриппа этой осенью более важна, чем в прежние годы. Кроме индивидуального преимущества, есть ответственность общественная. Своевременная профилактика снизит нагрузку на систему здравоохранения. Помимо прочего, грипп вкупе с коронавирусной инфекцией могут существенно ослабить организм, в первую очередь наши легкие, ведь один и другой штамм вызывают пневмонию. Предупредить болезнь, как известно, гораздо легче, чем лечить.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter