Представители центробанков ВЕЦА обсудили вопросы повышения доступности финансов через цифровые технологии

Ответ на вопрос, как повысить доступность финансов через цифровые технологии, международные эксперты пытались найти во время Форума высокого уровня Региональной инициативы стран Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА). Мероприятие организовано в рамках сотрудничества Национального банка Беларуси и международного объединения «Альянс за финансовую доступность». Это уникальная площадка для обмена опытом специалистов и представителей центробанков, а также для выработки оптимальных стратегий в области финансовой доступности.

Эксперты и представители банковской системы озадачены глобальными вызовами цифровой трансформации экономик. Перед ними стоит задача совершенствования бизнес-моделей, реформирования организационных структур и операционных процессов. При этом важно учитывать и потребности конечного потребителя банковских услуг: применение новых технологий должно повышать доступ граждан к финансам. Заместитель Председателя Правления Нацбанка Сергей Калечиц во время своего выступления перед участниками форума рассказал об опыте и достижениях Национального банка нашей страны в области цифровых финансовых сервисов:

— В Беларуси с 1 октября 2016 года начала функционировать межбанковская система идентификации, которая позволяет клиентам банков, единожды пройдя процедуру идентификации в личном присутствии в одном из банков, получать обслуживание с помощью цифровых каналов в других банках Беларуси в удобное время. На начало апреля 2019 года в межбанковской системе идентификации зарегистрировались и воспользовались данным сервисом для получения банковских услуг 218,7 тысячи физических лиц.

Также Сергей Калечиц обратил внимание собравшихся на то, что Нацбанк решил не останавливаться на достигнутом, и уже в этом году 18 апреля был подписан указ, который существенно расширяет функционал системы идентификации. Документ предусматривает, что доступ к информации о клиентах, хранящейся в межбанковской системе идентификации, кроме банков получат также страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, лизинговые и микрофинансовые организации. Будет предусмотрена возможность получения доступа к межбанковской системе идентификации государственных органов.

— Предусматривается и возможность при проведении идентификации и аутентификации клиентов использовать их биометрические данные: фото- и видеоизображение клиента, голос. При этом для названных организаций появится возможность совершать сделки при осуществлении банковских, финансовых операций и иной деятельности в электронном виде с применением программно-аппаратных средств и технологий без использования электронной цифровой подписи, — рассказал Сергей Калечиц. 

Кроме того, появится возможность совершения сделок при осуществлении банковских и финансовых операций посредством смарт-контракта.

Сергей Калечиц рассказал и об уже разработанном проекте Закона «О платежных системах и платежных услугах». Ожидается, что его принятие позволит сделать еще один значимый шаг к построению цифровой экономики и созданию прозрачных условий деятельности по оказанию платежных услуг. Также с 1 июля планируется запуск системы мгновенных платежей. Благодаря ей будет обеспечен прием всех видов платежей, в том числе налоговых и таможенных.

Не менее важным является и то, что Национальным банком совместно с госорганами уже разработана концепция базового счета. Под ним понимается текущий банковский счет физического лица, за исключением индивидуального предпринимателя. Сергей Калечиц объяснил, что базовый счет поможет создать дополнительные условия для самостоятельного выбора банка, в котором физлицу удобнее обслуживаться и не нести при этом экономически необоснованных расходов. Ожидается, что доступ к базовому счету будет обеспечен посредством банковской карточки платежной системы БЕЛКАРТ. В Нацбанке рассчитывают, что потенциал функциональных возможностей БЕЛКАРТ будет постепенно расширяться за счет реализации проекта по межсистемной интеграции с российской системой платежных карт "Мир".

— Физлицам, открывшим базовые счета, будет предоставлена возможность получать минимальный перечень банковских услуг по базовому счету на безвозмездной основе, в том числе при зачислении на данный счет выплат социального характера, получении наличных денежных средств с базового счета в кассах и других объектах инфраструктуры банка, в котором открыт базовый счет, — пояснил зампредседателя Правления Нацбанка.

Пообщаться с коллегами, перенять лучшие практики и в том числе белорусские наработки на форум приехал заместитель управляющего Центральным банком Армении Вахтанг Абрамян. Он заметил, что во время дискуссий сегодня часто обсуждаются риски, которые присущи цифровым технологиям: защита прав потребителей, персональных данных, кибербезопасность. Вместе с тем формируется и видение того, как цифровые технологии преобразят банковскую систему:

— В течение двух-трех лет мы будем видеть радикальное и очень быстрое изменение услуг в плане вопросов, связанных с удаленной идентификацией. Многие направляют усилия на развитие этих технологий. Скорее всего, вопросы биометрии также будут в течение ближайших лет основополагающими, и мы увидим концептуальные решения, которые дадут возможность гражданам, физически не приходя в банк, открывать счета и осуществлять транзакции.

Перед экспертами и специалистами стоит множество вызовов, но руководитель политики и региональных инициатив объединения «Альянс за финансовую доступность» Элики Болетава уверен, что, обучаясь друг у друга, сообща возможно справиться со всеми вопросами: 

— Альянс — глобальная сеть, в которую входят представители ведомств, отвечающие за формирование политики в странах с развивающейся экономикой. В нашей сети в данный момент порядка 90 стран, и основная цель того, что мы здесь собираемся — учиться друг у друга. Мы делимся опытом, обсуждаем вызовы и ограничения, с которыми мы сталкиваемся по мере осуществления нашей политики. Обо всем этом мы говорим в контексте повышения финансовой доступности и стараемся совместно найти необходимые решения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter