Представители НОК Беларуси привезли новогодние подарки воспитанникам Бабичской специальной школы-интерната

Республиканская благотворительная акция «Наши дети» набирает обороты. По всей стране к ней подключается все больше учреждений, общественных объединений и организаций. НОК Беларуси традиционно в преддверии новогодних праздников посещает социальные учреждения и поздравляет детей, которые остались без попечения родителей. 21 декабря гостей встречали в «Бабичской специальной школе-интернате», где обучается 68 особенных воспитанников.


Уже не первый год белорусские олимпийцы стараются расширять географию акции, не ограничиваясь столичным регионом. В прошлом году были Чаусы, в этом выбор пал на Речицкий район, где недавно уже проходил культурно-спортивный фестиваль «Вытокi». Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко подчеркнул:

- Вряд ли в стране есть школы, где никогда не было гостей. Но есть учреждения, где они бывают не так часто. Туда мы и отправляемся, не глядя на расстояние. Подготовили подарки, но взамен получили гораздо больше - искренние эмоции этих ребят. Мы стали забывать, как сами были детьми. Спасибо, что смогли помочь нам сегодня это вспомнить.


Под праздничной елкой в этот день высадился настоящий новогодний десант именитых спортсменов.  Председатель федерации борьбы Республики Беларусь Алим Селимов видит в этом хороший стимул для воспитанников учреждения:

- Мы хотим вдохновить этих ребят, подарить им частичку тепла. Я и сам отец, а дети всегда делают нас немного сентиментальными.

Также детей поздравили олимпийская чемпионка по фристайлу в Сочи-2014 Алла Цупер, бронзовый призер по греко-римской борьбе в Афинах-2004 Вячеслав Макаренко и его сын, чемпион Европейского юношеского олимпийского фестиваля по борьбе греко-римской в Баку-2019 Глеба Макаренко.

Воспитанники Бабичской специальной школы-интерната получили от гостей в подарок оборудование для медиа-класса (интерактивная панель, мультиборд), спортивный инвентарь. Каждому достался также плюшевый талисман TEAM BY – «Буслік», сладкие подарки и фрукты. Желающие смогли получить автографы от прославленных белорусских спортсменов и сделать с ними фото на память.


Судьба каждого из здешних ребят уникальна. Леше Кудину уже 15. Родители отказались от него еще в доме малютки. Нашлись приемные, но ребенок уже отучился жить дома и постоянно сбегал. Так и живет в интернате, но верит в лучшее:

- Люблю Новый год. Уже написал Деду Морозу письмо, помог нарядить елочку. Хочу чтобы все сбылось в этом году и все были счастливы. Верю, что наши желания сбываются, главное очень-очень захотеть.

 Республиканская благотворительная акция «Наши дети» проходит в Беларуси с 15 декабря по 15 января. В это время во всех регионах страны организуются новогодние представления. Руководители республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов посещают детские интернатные учреждения и дома семейного типа, больницы, опекунские и приемные семьи, поздравляют детей с Новым годом, Рождеством, вручают подарки, помогают в решении существующих проблем. К благотворительной акции присоединяются общественные объединения и другие организации.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter