Председатель Вороновского райсовета: с людьми нужно говорить, к ним нужно выходить, их нужно слушать

В Вороновском районе сложилась определенная система, которая позволяет решать основные вопросы жизнеобеспечения населения. Об этом на заседании Президиума Совета Республики Национального собрания «О работе председателей областных Советов депутатов по активизации деятельности сельских Советов депутатов в решении вопросов жизнеобеспечения населения» сказала председатель Вороновского районного Совета депутатов Гродненской области Елена Ганевич. Однако, по ее мнению, есть и ряд проблемных вопросов, которые на данный момент нуждаются в решении.

В первую очередь, Елена Ганевич выразила обеспокоенность трудоустройством населения и оттоком трудовых ресурсов за рубеж. По словам председателя райисполкома, на это во многом влияет и приграничное положение района – расстояние до границы составляет чуть более ста километров.

–  В этом году комиссия как никогда активно работает в этом направлении, – сказала Елена Ганевич. – Акцент делаем на ранее осужденных, но нигде не трудоустроенных людей. Особое внимание мы также уделяем работе с обращениями граждан. Стала заметна динамика обращений именно на районном уровне. Это говорит о том, что проводимая в районе работа – многочисленные встречи с гражданами, выезды на места – дала результат. Доверие к власти укрепляется и вопросы решаются именно на местах – на районном уровне.

Среди прочих проблемных вопросов Елена Ганевич выделила: закрытие мини-полигонов, выделение социального жилья, состояние улично-дорожной сети, качество питьевой воды, сбор молока у населения. Председатель райисполкома рассказала, как в Вороново пытаются решить эти вопросы:

–  Мы активизируем работу с гражданами в рамках единого дня информирования. И для того, чтобы людям более полно разъяснить суть проблемы, включаем в информационно-разъяснительную группу представителей разных ведомств. Такая форма дает положительные результаты. Однако наряду с традиционными формами активно используются и диалоговые площадки. С людьми нужно говорить, к ним нужно выходить, их нужно слушать. Есть вопросы, которые кажутся не совсем приятными и удобными, но мы должны быть к этому готовыми.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter