Председатель ЦИК России планирует посетить Беларусь

В Москве состоялась рабочая встреча председателя ЦИК Игоря Карпенко и председателя ЦИК России Эллы Памфиловой. Об этом информирует БЕЛТА.

Фото: РИА Новости

Накануне белорусская делегация во главе с Игорем Карпенко прибыла в Москву, чтобы встретиться с российскими коллегами и познакомиться с особенностями подготовки и проведения единого дня голосования и новациями в российском избирательном процессе: дистанционным электронным голосованием, современными избирательными стандартами, новыми технологическими решениями. В состав делегации вошли сотрудники Центризбиркома Беларуси и местных органов исполнительной власти.

– Мы сейчас провели референдум, произошли существенные изменения в Конституции страны. По аналогии с вами выходим на такое важное мероприятие, как единый день голосования. Для нас это нововведение. И мы, конечно же, в 2024 году хотели бы учесть все нюансы, чтобы качественно провести эту электоральную кампанию. Поэтому эта тема нам интересна. Понятно, что интересны и технологические наработки в сфере высоких технологий, опыт ЦИК России в организации постоянной учебы членов участковых комиссий, – сказал Игорь Карпенко.

На встрече глава ЦИК России проинформировала об особенностях избирательной системы Российской Федерации, поделилась опытом и механизмами подготовки и проведения единого дня голосования. Также стороны обсудили перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества.

Игорь Карпенко пригласил Эллу Памфилову посетить Беларусь. Председатель ЦИК России отметила, что ни разу не была в Беларуси и обязательно найдет время, чтобы приехать в страну.

Одним из предложений стало в рамках официального визита в Беларусь российской делегации провести совместное заседание ЦИК Беларуси и России, а также подписать соглашение о двустороннем сотрудничестве между центральными избирательными органами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter