Председатель СК: нужно совершенствовать методы противодействия киберпреступности

Необходимо совершенствовать методы противодействия киберпреступности, заявил журналистам председатель Следственного комитета Дмитрий Гора. Об этом сообщает БЕЛТА.

 Фото из архива «СБ»

В четверг, 11 апреля, в Минске проходит международная научно-практическая конференция «Противодействие преступлениям с использованием цифровых активов».

«Тема сегодняшнего разговора – противодействие совершению преступлений с использованием цифровых активов – очень актуальная. Связано это с ростом количества киберпреступлений, которые занимают, по разным оценкам, от 20% до 25% в общей структуре преступности на сегодняшний день, – рассказал Дмитрий Гора. – При совершении цифровых преступлений используются цифровые активы – это криптовалюта, электронные деньги. Во всех сферах. Это и финансирование терроризма, и коррупция, и экономические преступления. Естественно, нужно совершенствовать методы противодействия киберпреступности и использованию цифровых активов в преступной деятельности».

Конференция объединила в Минске представителей Следственного комитета Беларуси и России, МВД России, агентства финмониторинга Казахстана, генеральной прокуратуры Узбекистана, финмониторинга РФ. «Границ у киберпреступности нет. Думаю, что сегодняшняя международная конференция будет серьезным шагом по совершенствованию нашей деятельности в борьбе с преступностью», – дополнил Дмитрий Гора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter