Вчера в Несвижском районе состоялись «Дажынкі»: здесь одними из первых в стране завершили уборку зерновых

Председатель райисполкома Александр Ломский: «Наш главный ресурс – умеющий видеть перспективу специалист»

— Александр Зиновьевич, какой урожай нынче в закромах в Несвижском районе? И как готовитесь к новому?

— С площади 22 тысячи гектаров при средней урожайности 59,5 центнера получили более 131 тысячи тонн зерна. Да, у нас хорошие земли, солидная производственная база. Но главным в этой цепочке остается человек — грамотный, вдумчивый, умеющий работать на перспективу, высококвалифицированный специалист, которым мы дорожим. 


Уборка завершена, но работы не становится меньше. Как говорится, осень — работ восемь. Вывозим солому с полей, приступили к третьему укосу трав. По району уже заготовлено 38 736 тонн кормовых единиц травяных кормов — 8,1 центнера на одну условную голову скота. Закладываем урожай будущего года. Сев озимого рапса планируем завершить до 25 августа. Как и другие культуры, сеем его только по интенсивной технологии, в оптимальные агротехнические сроки при внесении расчетных доз минеральных удобрений, семенами с применением схем защиты растений. 

— Невозможно представить жизнь региона без строительства. Как живет строительная отрасль и решается жилищный вопрос, важнейший в закреплении молодых специалистов?

— По всем источникам финансирования в нынешнем году должны ввести в эксплуатацию не менее 17 тысяч квадратных метров жилья. Результат первого полугодия — 7,551 тысячи. Переданы новоселам 60-квартирный дом в Несвиже и 17 квартир в сельхозорганизациях. Более 3 тысяч квадратных метров жилья люди построили самостоятельно. До конца года планируем в сельхозорганизациях района ввести в эксплуатацию еще 14 квартир.

Все это в комплексе дает возможность нашим сельскохозяйственным предприятиям быть привлекательными — ежегодно в организации агропромышленного комплекса приходит на работу от 40 до 50 молодых специалистов с высшим и средним специальным образованием. Отрадно, что после обязательной отработки большинство из них (60 и более процентов) остаются работать в районе, как говорится, пускают здесь свои корни.

— Как развивается в районе предпринимательская деятельность?

— Бизнес довольно активен. У нас 930 индивидуальных предпринимателей и 246 малых и средних негосударственных предприятий, которые за полугодие обеспечили 22,1 процента поступлений в районных бюджет. Это 4,58 миллиона рублей — очень ощутимая прибавка. Основные виды деятельности — торговля, бытовые услуги, строительство. Видим тенденцию увеличения доли частного бизнеса в производстве и оказании транспортных услуг. 

— Чем примечательна социальная сфера Несвижчины?

— Материально-техническая база и кадровый потенциал позволяют нашей центральной районной больнице оказывать медицинские услуги жителям не только своего, но близлежащих районов. Ежегодно выполняется более полутысячи высокотехнологичных и сложных медицинских вмешательств. В 2018 году на первое рабочее место приехали 8 молодых специалистов с высшим и 13 со средним медицинским образованием. Отрадно, что практически все они получают несвижскую прописку.

Что касается системы образования, то уровень качества знаний учащихся за последние 5 лет возрос на 9,5 и составил за 2018/2019 учебный год 67 процентов. 32 нынешних выпускника награждены золотыми и один серебряной медалями, 48 отмечены похвальными листами «За особые успехи в изучении отдельных предметов». 16 дипломов завоевано учащимися школ района в третьем и заключительном этапах республиканской олимпиады по учебным предметам. На протяжении последних 3 лет более 40 школьников стали стипендиатами специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Достойно представлена культурная жизнь. Ее творят наши самодеятельные коллективы: 21 имеет звание «народный» и «образцовый» и 1 «заслуженный любительский коллектив Беларуси» — Театр имени Уршули Радзивилл.

— Я так понимаю, Александр Зиновьевич, что для сохранения памятников Несвижа и привлечения туристов сделано уже немало и, наверное, еще больше делается?

— Исторические памятники города — это не только гордость Несвижа, это достояние страны, если хотите, ее бренд. Несвиж владеет одной из самых богатых коллекций белорусских памятников архитектуры и культуры позднего Средневековья. Именно поэтому архитектурно-культурный комплекс бывшей резиденции Радзивиллов в Несвиже еще в 2005 году был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как образец новой архитектурной традиции XVI—XVIII столетий в Центральной и Восточной Европе, как центр укоренения и расширения культурных традиций и передовых идей.

За последние десятилетия много было сделано по реставрации памятников города. Вторую жизнь получили: несвижские парки и озера, памятники архитектуры XVIII века, Слуцкие ворота и так называемый Дом ремесленника, городская Ратуша. 20 июля 2012 года в торжественной обстановке с участием Президента страны был открыт дворцово-парковый ансамбль — бывшая резиденция князей Радзивиллов, а ныне крупнейший музей Беларуси.

Сейчас продолжаются крупномасштабные реставрационные работы на памятнике «0» категории по шкале ЮНЕСКО — костеле Божьего Тела. Общая стоимость работ реконструкции второй очереди — 4,8 миллиона рублей. Часть средств выделена из республиканского бюджета, миллион рублей — из областного. Примерно 500 тысяч рублей направлено на реставрацию фасада и прочие работы, оставшиеся 500 тысяч рублей пойдут на обновление крипты.

Ныне ко Дню Независимости страны благоустроили набережную Бернардинского пруда. Здесь появилось множество малых архитектурных форм, береговую линию украшают прогулочные дорожки и перголы, на берегу пруда гармонично вписалась беседка. Члены Союза мастеров Беларуси по итогам проведенного накануне пленэра резчиков по дереву оставили в дар городу прекрасную галерею своих резных работ. Центральное место во всем этом комплексе занимает композиция из трехстороннего герба нашего города в окружении 14 гербов городов-партнеров.

Уверен, это место станет очередным уютным уголком Несвижа, центром притяжения и приятного времяпрепровождения для несвижан и многочисленных гостей нашего города. Кстати, в первом полугодии у нас побывало 192 тысячи 940 гостей. Это почти на 2 тысячи больше прошлогоднего и в 13 раз больше населения города. Но созданная инфраструктура готова достойно принять каждого, кого интересует история Беларуси. Уверен, что в будущем слава о Несвиже и Несвижском районе будет прирастать не только достойными производственными показателями, но и добрыми отзывами сотен и сотен тысяч туристов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

— Какие задачи руководство региона планирует решать в первую очередь? 

— Сегодня наши усилия направлены на продолжение модернизации всех отраслей экономики, переход на более высокий и качественный уровень промышленного и сельскохозяйственного производств, наращивание объемов в строительстве и возведении жилья, сохранение культурно-исторического наследия. 

Это предъявляет особые требования и ко мне лично, а также к руководящим кадрам, трудовым коллективам. Ведь самое главное, чтобы районная исполнительная власть использовала свой потенциал в интересах и на благо людей. 

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter