Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц сегодня провел «прямую телефонную линию»

Состояние дорог, решение коммунальных проблем, строительство жилья – всему этому были посвящены вопросы, которые задавали жители Могилевщины руководителю области. В принципе, почти как всегда. За одним исключением. Не единожды звучала благодарность в адрес власти: решены те вопросы, которые поднимались раньше. Приятно, когда что-то делаешь, и люди это замечают. Но и проблем хватает.


Могилевчанка Светлана Чистякова говорила о том, что крыше дома, в котором она живет, необходим капитальный ремонт. Мол, текущий делается. Но квартиру все равно заливает. В итоге коммунальники возмещали ее семье ущерб – в 2019-м, в 2020-м, в этом году. Да и сейчас – несмотря на то, что долго не было дождей, и на улице стояла жара – с потолка почему-то капает вода. С ситуацией специалисты разберутся немедленно. Для начала будет сделан текущий ремонт кровли. А в ближайшей перспективе и капитальный.


Жительница деревни Новое Пашково Могилевского района Алеся Диндар (как и ее соседи) уже месяц живет практически без воды – живительная влага появляется в кранах ближе к полуночи. И что делать? Ответ на этот вопрос должны дать представители коммунальных служб, которые изучат положение дел. Но то, что от безводья сельчанке осталось мучиться уже немного – это однозначно.

Оксана Цубер живет в Могилеве, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, получила участок для строительства в деревне Присно-2 Могилевского района. Начала возведение дома. Но вот незадача – ее участок, как и участки соседей, после дождей постоянно заливает – здесь собирается вода чуть не со всей деревни. Порядок будет наведен – семьям застройщиков окажут помощь.


Олеся Володина из деревни Городок Могилевского района (по сути, граничит с областным центром) пожаловалась на состояние улицы. Летом постоянная пыль, осенью и зимой не проехать из-за грязи. Улицу приведут в порядок. Причем, сделано это будет в ближайшее время.

О необходимости ремонта дороги говорил и могилевчанин Сергей Царьков. В Вендорожском сельсовете он собирается создать агроусадьбу. В которую гостям добраться будет достаточно проблематично – из-за того, что местами по дороге в распутицу не проехать. Там, где необходим точечный ремонт, он будет сделан.


В Могилеве собираются переносить Центральный рынок на новое место. В первую очередь из-за того, что рядом нет места для парковки. Как результат – постоянные заторы. Пока это идея. Председателю облисполкома звонили и сторонники переноса, и противники. Каждое мнение будет учтено при принятии окончательного решения.

Всего до Леонида Зайца дозвонилось 28 человек. Каждый был услышан.

minchenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter