Председатель Крупского райисполкома: реализуем два инвестпроекта, включенных в перечень перспективных

Крупский район на северо-востоке Минской области привлекателен не только и не столько экономической составляющей, хоть и она имеет важное значение. Первоочередную роль в жизни края играют люди. Подтверждают это и строки из гимна района: «Земля художников, поэтов,  земля простых рабочих рук…»

О точках роста, решении кадровых вопросов на селе, приоритетных инвестпроектах, социальном развитии рассказал в интервью «СГ» председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел:


— Прежде чем говорить о достижениях последних лет, хотел бы вспомнить важную дату в истории страны — 80 лет назад в Хатыни произошла страшная трагедия. Деревня, сожженная вместе с жителями, стала символом зверств нацистских карателей, убивавших в годы Великой Отечественной мирных граждан. Пострадал и Крупский район: частично или полностью уничтожены фашистами десятки сел. Это не просто исторический факт, это память, формирующая духовную составляющую нации. Никому не позволим переписать историю, забыть пронизанные болью многих поколений факты геноцида белорусского народа. 

В историко-краеведческом музее провели реэкспозицию отдела, посвященного геноциду. На одном из стендов написаны слова очевидцев тех страшных событий: «Мы хотим, чтобы вы услышали их живые голоса. Мы хотим, чтобы вы почувствовали дыхание той войны. Мы хотим, чтобы вы гордились своим народом. Мы хотим, чтобы подобного никогда не повторилось». Пронизывающие слова. 

Крупщина — край трудолюбивых людей, воплотивших в жизнь многие планы и проекты. Район динамично развивается, обладает хорошим производственным и человеческим потенциалом. Основа экономики — сельское хозяйство, приоритетное направление в его развитии — техническое переоснащение и модернизация. 

— Растет и производство валовой продукции сельхозотрасли?

— В прошлом году вышли на рекорд по многим позициям — заслуга каждого работающего в АПК. Темп роста валовой продукции сельского хозяйства к показателю 2021-го — 111,7 процента, в том числе на выращивании птицы — 112,8. До 34,7 тысячи тонн увеличилось валовое производство молока, средний надой от коровы к уровню 2021-го — плюс 340 килограммов. За последние три года провели большую работу по оптимизации производств, что принесло положительные результаты: средний удой, например, вырос на 1,5 тысячи килограммов. Частично сократив поголовье КРС, нам удалось повысить продуктивность дойного стада, валовое производство молока. Больше внимания уделяем профилактике заболеваний животных, качественному и сбалансированному рациону.

Старые молочно-товарные фермы сменяют перспективные комплексы, оснащенные современным оборудованием. СУП «Щавры-агро» подготовило проектно-сметную документацию на строительство в этом году комплекса № 2 вблизи агрогородка Хотюхово на 1200 голов дойного стада стоимостью около 25 миллионов рублей. 

В растениеводстве по итогам 2022-го темп роста производства валовой продукции еще выше — 125,3 процента, в том числе картофеля — 313, льноволокна — 159. Зерна с учетом кукурузы после доработки получили 82 тысячи тонн. Такого намолота в истории района аграрии не припомнят.

У нас, кроме сельхозпредприятий, зарегистрировано 25 КФХ, их доля в общем объеме валовой продукции пока незначительная. Но интересен другой факт: за последние два года создано десять хозяйств. Это еще раз подчеркивает, что у сельхозпроизводства в Беларуси огромные перспективы.

— Анатолий Станиславович, когда в марте 2018 года вы возглавили Крупский райисполком, тогдашний глава столичного региона Анатолий Исаченко обозначил ряд первоочередных задач. Одна из них — качественная подготовка к весенней посевной. 

— Поставленная задача не теряет актуальности. Намерены выполнить ее оперативно, технологично. Серьезный задел под будущий урожай сделали осенью, справились с основным объемом работ. Озимыми зерновыми засеяли 15,2 тысячи гектаров, рапсом — 3,8 тысячи. Провели все качественно, в срок, строго соблюдая технологии. Таким образом, площадь ярового сева не превысит 20 тысяч гектаров, в том числе под ранние яровые зерновые и зернобобовые — 5,9 тысячи гектаров.

Чтобы ритмично и в срок войти в посевную, сельхозорганизации планово и комплексно работали всю зиму, уделяя особое внимание качеству семенного материала, заготовке удобрений, кадрам, технике. Основной упор — на энергонасыщенные тракторы. Кстати, на линейку готовности поставили их до 1 марта.

К слову, сфера производства, а именно сельское хозяйство, промышленность занимают приоритетное направление в развитии края. Их доля в структуре валового регионального продукта превышает 60 процентов.

— При этом крупные промышленные предприятия можно посчитать на пальцах одной руки…

— Без учета организаций частной формы собственности их всего три, но на протяжении ряда лет они наращивают объемы производства. Значительную долю в общем объеме промышленной продукции (69,7 процента) занимает ООО «Амкодор-Можа» — один из крупнейших производителей зерноочистительно-сушильных комплексов в Беларуси. Столь же рентабельно работают ОАО «Туршовка» и «Крупский льнозавод». 

— А насколько активен частный бизнес?

— В основном речь идет о деревообработке. Ежегодно регистрируем около десяти новых юридических лиц. Открытие перспективных предприятий и производств гарантирует рабочие места, в частности в прошлом году — 67.

На Крупщине созданы благоприятные условия для развития бизнеса. Зарегистрировано 507 субъектов малого и среднего предпринимательства и 378 ИП, от деятельности которых в бюджет в 2022-м поступило 7,2 миллиона рублей, или 29 процентов от общего его наполнения.

— Правда ли, что в этом году объем вложенных инвестиций может достичь 100 миллионов рублей?

— Реализуется два инвестпроекта, включенных в перечень перспективных по принципу «один район — один проект». Агрокомбинат «Дзержинский» вкладывает в развитие своей производственной площадки «Дворище». В прошлом году построили восемь птичников для откорма бройлеров при деревне Дворище на сумму 15,4 миллиона рублей. С этого года продолжается возведение птичников в деревне Куты с вложением 50 миллионов инвестиций, в том числе из инновационного фонда обл­исполкома. Это позволит увеличить производство и переработку выпускаемой продукции, создать 32 рабочих места. 

Второй инновационный проект реализует ООО «Амкодор-Можа», стоимость его оценивается в более чем 37 миллионов рублей. 

Кроме того, ОАО «Туршовка» инициировало строительство цеха по кипованию торфа. 

— Насколько солидные инвестиции вкладываются в социальную сферу?

— В 2022-м один из первоочередных по значимости объектов — реконструкция средней школы № 1. Во втором полугодии планируем начать строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в райцентре стоимостью около 18,6 миллиона рублей. 

Особое внимание — решению жилищных вопросов. Недавно возведен 40-квартирный дом в Крупках, 12-квартирный — в агрогородке Замки, начато строительство 60-квартирного в райцентре. По статистике, у нас в среднем на одного человека приходится 37,4 квадратного метра жилья, в сельской местности — 38,6. Это выше областного показателя.

— Комфортные условия труда и отдыха привлекают квалифицированных специалистов, в том числе молодых, в район.

— Совершенно верно. По итогам прошлого года размер средней заработной платы превысил показатель 2021-го на 17,1 процента. Нацелены достичь большего — задача для всех руководителей.

Для закрепления молодых кадров на первом рабочем месте предусмот­рены различные меры материального стимулирования и другие виды помощи. Руководителям и специалистам зооветеринарного профиля, заключившим контракт сроком на пять лет, выплачивают 200 базовых величин, при заключении второго на такой же срок — 300. Помогают сельхозпредприятия и в решении квартирного вопроса: в частности, иногородним предоставляется служебное жилье или место в общежитии. При отсутствии такой возможности расходы по найму жилья компенсируются за счет организации частично либо в полном размере. 

— Район на стыке трех областей. Есть взаимопонимание и поддержка? Ощущается ли отличие во взаимодействии с представителями разных регионов?

— Конечно, дружим, проводим совместные мероприятия. Кстати, очертания земель нашего края на карте некоторым напоминают большое сердце. И не удивительно, наши горожане, сельчане всегда радушно встречают гостей.

— И еще. Казалось бы, где Крупки, а где космос. И тем не менее… 

Крупский район — родина советского космонавта дважды Героя Советского Союза генерал-полковника авиации Владимира Коваленка. Наиболее активно взаимодействуем по линии образования. В начале марта учащиеся Крупской районной гимназии Ярослав Рогов и Дмитрий Решетник приняли участие в 50-х Гагаринских чтениях, презентовали исследовательскую работу «Что может рассказать урочище Крыжавые?». Уникальный курганный комплекс из семи камней выложен в виде созвездия Большой Медведицы. 

В прошлом году наши ребята посещали Уфу, одна из школ которой носит имя Владимира Коваленка. Таким образом, космос — а в нашем музее представлена уникальная экспозиция на эту тему — служит объединяющим звеном для многих городов. 

Крупщина интересна для приезжающих туристов. Первозданная красота природы, культурно-исторические ценности дополняют ее образ. Еще раз повторюсь, каждый район привлекателен по-своему, только нужно суметь увидеть это, понять и оценить.

— Спасибо за интересный разговор, Анатолий Станиславович.

bernikovich@sb.by

beleckaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter