Разговор с председателем Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Русланом ГЛУШКО

Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Руслан Глушко: «Испытание на прочность и профессионализм прошли все хлеборобы»

Уходящий аграрный сезон для области был не самым лучшим. Даже с учетом кукурузного зерна так и не вышли на миллионный намолот. Об особенностях года и о том, что уже сделано под урожай-2019, наш разговор с председателем Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Русланом ГЛУШКО.


— Руслан Александрович, с какими показателями пришла к областным «Дажынкам» аграрная отрасль?

— Гомельщина, как ни одна другая область, зависит от погодных условий. Причина — резко континентальный климат и около 80 процентов легких по механическому составу почв. Основной лимитирующий фактор урожая — недостаток влаги. Смотрите, что это значит на практике.

Прошлой осенью посеяно 334,6 тысячи гектаров озимых зерновых. После перезимовки они хорошо сохранились, погибло только 4,4 процента, были надежды на высокий урожай. А потом грянули жара, засуха, в результате повреждено более 100 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, зарегистрирована их гибель на 69,4 тысячи гектаров. Прямо скажу: так, как погода испытывала руководителей, специалистов и всех работников на прочность, она, наверное, не испытывала никого. Особенно во время уборки. Традиционно ее мы начинаем одними из первых, потому что у нас быстрее созревают хлеба. Задача заключалась в том, чтобы убрать все, что выжило и выросло, до колоска. И вот в разгар жатвы начались дожди. Для трав, косить которые продолжали одновременно со страдой, это было во благо. А вот на уборке вырывали каждую погожую минуту. Если условия были подходящими, комбайны не покидали поля и в темное время суток. Вопросов не возникало и с доработкой урожая — зерносушильные комплексы к страде подготовили основательно. Именно благодаря слаженной работе всех служб и организаций в каждом районе провели уборку на высоком уровне, в сжатые агротехнические сроки. Удалось получить 622,8 тысячи тонн зерна при средней урожайности 20 центнеров с гектара. Больше всего хлеба собрано в Буда-Кошелевском районе — около 74 тысяч тонн. Далее по валу зерна идут Речицкий район — 66,1 тысячи тонн, Рогачевский — 54,3 и Добрушский — 53,3 тысячи. Самой высокой урожайности добились аграрии Речицкого, Чечерского, Житковичского и Добрушского районов.

— Веса областному караваю и в этом году хорошо добавила кукуруза, ее урожайность даже выше прошлогодней. Это еще раз подтверждает, что для юго-восточного региона страны — важнейшая культура?

— По сравнению с зерновыми она оказалась более устойчивой к засухе, и благодаря частым июльским дождям сформировала хорошие початки. В результате нам удалось получить прекрасный урожай зерна. Заготовлено более 348 тысяч тонн при средней урожайности 71,6 центнера с гектара, на 5,9 центнера выше уровня прошлого года.

Это еще раз доказывает эффективность и необходимость выращивания кукурузы в области. По кормовым достоинствам ее зерно превосходит другие зерновые, расширение площадей под нее оправдало себя. В области заготовлено много качественного кукурузного силоса, что позволило обеспечить сектор общественного животноводства травяными кормами.

Среди лидеров — Гомельский район, намолотивший 45,2 тысячи тонн зерна кукурузы, Буда-Кошелевский — 42,5, Мозырский — 28,4 тысячи тонн. Самой высокой урожайности добились в Мозырском районе — 85,3 центнера с гектара, в Наровлянском, Брагинском, Буда-Кошелевском, Чечерском — более 75 центнеров на круг.

Всего намолочено 970,8 тысячи тонн зерновых культур с кукурузой. Это, увы, 80 процентов к валовому сбору зерна в 2017 году.

— Соревнование аграриев — прекрасный стимул для повышения эффективности производства. С каждым годом в области увеличивается количество экипажей-тысячников. Сколько всего их в нынешнем году и кого бы вы особо отметили?

— В лидеры зачастую выходили те, кто отличился и в прошлые годы. Людей, трудившихся на жатве, можно, без преувеличения, назвать золотым фондом аграрной отрасли Гомельщины. Практически все максимально направляли свои умения, навыки и старания на быструю и качественную уборку, не считаясь с личным временем. Отрадно, что неизменно увеличивается количество комбайнеров и водителей, намолотивших и перевезших более тысячи тонн зерна. Всего в нынешнем году более 70 экипажей-тысячников. Первыми в очередной раз стали Иван Вырвич и Олег Хвост — экипаж из КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района. Они являются победителями ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. У экипажа ОАО «Тихиничи» Рогачевского района  Сергея Корпенко и Андрея Кульманского лучший показатель по намолоту зерна среди молодежных экипажей.

— Гостей и участников областного фестиваля-ярмарки «Дажынкi» будет принимать один из наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС  райцентров — Брагин. Почему именно он?

— В целях социально-экономического развития пострадавших регионов от аварии на АЭС ежегодно  реконструируются объекты различного функционального назначения, модернизируется инженерная и транспортная инфраструктура, благоустраивается  территория общего пользования. В этом году решено благоустроить Брагин. Здесь реализуются крупные проекты по строительству МТФ вблизи райцентра. Это позволит создать новые рабочие места, тем самым снизить напряженность на рынке труда, что увеличит экономические показатели не только района, но и региона в целом. В самом Брагине проведена значительная работа по благоустройству общественных и личных территорий, отремонтированы и обновлены фасады административных зданий, объекты социальной сферы,  рекультивировались и вовлекались в севооборот пустующие земли. Существенную помощь оказали трудовые коллективы области.

— Руслан Александрович, что бы вы пожелали участникам областного праздника «Дажынкі»?

— Хочется выразить огромную благодарность всем, кто имел отношение к выращиванию и уборке урожая. Благодаря высокой дисциплине, ответственному подходу к делу, слаженной работе аграрии достойно встретили свой профессиональный праздник и подошли к областному фестивалю «Дажынкі». Уважаемые хлеборобы, желаю вам преодолевать все преграды на вашем жизненном пути, четко идти к поставленным целям. Мира, добра, здоровья и уверенности в завтрашнем дне!

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter