Предпринимателей попросят помочь

Государство заинтересовано в привлечении частного бизнеса к реализации белорусской продукции за рубежом Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время доклада премьер-министра Сергея Сидорского о ходе выполнения поручений главы государства.

Государство заинтересовано в привлечении частного бизнеса к реализации белорусской продукции за рубежом

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время доклада премьер-министра Сергея Сидорского о ходе выполнения поручений главы государства.

“Давайте активизируем наших бизнесменов, попросим их помочь реализовать запасы продукции, — сказал Президент. — Предприниматели могли бы существенно помочь. Но мы до сих пор этого не сделали — правительство не слышит то, о чем я говорю”.
Александр Лукашенко подчеркнул, что в ближайшее время будут предприняты меры по самому жесткому контролю за исполнением его поручений. “Прежде всего это касается реализации продукции, которая сегодня накоплена на складах”, — отметил глава государства. “Я не сказал бы, что проблемы со сбытом носят какой-то обвальный, критический характер, но то, что это недопустимый уровень, — это факт”, — добавил он.
Комментируя поступающие со стороны правительства и некоторых руководителей предприятий предложения об оказании бюджетной поддержки, Александр Лукашенко отметил: “Бюджет не рассчитан на то, чтобы оказывать массированную поддержку тем предприятиям, которые должны зарабатывать сами. Это аксиома”.
“У нас слишком долго решаются те вопросы, которые ставят передо мною и перед правительством наши бизнесмены, руководители предприятий, — констатировал глава государства. — Сроки затягиваются, и настораживает то, что это происходит тогда, когда некоторые задачи нужно выполнить уже в течение суток”.
Глава государства потребовал от правительства предоставить информацию об исполнении его поручения по инвестпроектам, в частности, по застройке квартала в районе улицы Макаенка.
Президент напомнил, что, в соответствии с планами, белорусская строительная отрасль должна быть полностью переведена на европейские стандарты к 1 января 2010 года. “Если мы это выполним, то это будет настоящий прорыв для страны, — подчеркнул глава государства. — Потому что на строительную отрасль мы возлагаем колоссальные надежды: строительство — это локомотив, который вытянет экономику из кризиса”. “Но для этого строить надо так, как положено, чтобы это было незатратно, по-хозяйски”, — добавил он.
Александр Лукашенко также поднял вопрос о деятельности Совета по предпринимательству при Президенте. “Пора этот совет хорошенько встряхнуть, — отметил глава государства. — Руководители и члены этой структуры должны быть более активными, чтобы страна могла получать реальную пользу от ее работы”. 
Во время доклада были рассмотрены также перспективы реализации проектов общей стоимостью до 1 млрд долларов, связанных с развитием инфраструктурных систем Беларуси и города Минска, в том числе в связи с предстоящим чемпионатом мира по хоккею, который примет белорусская столица в 2014 году. Главой государства даны поручения о взаимодействии частного бизнеса и государства для эффективного решения обозначенных задач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter