Предприниматель из Добруша Вячеслав Чижевский: «Мне в своей стране жить спокойно — знаю, что будет завтра»

Вячеслава Чижевского в Добруше знают все. У него несколько магазинов и своя пекарня. Но известность к нему пришла не только поэтому: бизнесмен откликается на любую просьбу о помощи. Местные власти своим меценатом гордятся, а его собственные дети видят достойный пример и идут по отцовским стопам. Как вести бизнес в маленьком городе, что поменялось за время пандемии и какие результаты хочется получить от референдума — об этом мы поговорили с хозяином своего дела и человеком слова.

Директор Вячеслав Чижевский. Частная пекарня по производству хлебобулочных изделий ЧТУП «Селенапрод». 

Из дантиста — в бизнесмены

Стаж Вячеслава Чижевского в бизнесе перевалил за 20 лет. Начинал с одного киоска, а сейчас у него уже сеть магазинов, расположенных по всему райцентру. До этого Вячеслав 8 лет работал зубным техником в местной поликлинике, пока знакомый не посоветовал попробовать начать свое дело:

— Я подумал и рискнул. Купили маленький киоск в Добруше. Тещу поставили продавцом. Потом с аукциона приобрели площадку на первом этаже жилого дома и открыли там магазин. Стали развиваться дальше. Это, конечно, нелегко — много работы и ответственности, но я рад здесь работать. 
Была возможность уехать в большой город, но это как сердце вырвать. Бывало, поедем куда-нибудь с женой и детьми на отдых, и уже через пару недель душа рвется обратно. Не могу долго находиться вдалеке от дома. 
Да и есть куда рваться. Добруш за последние годы так изменился — не узнать. Новые дороги, магазины, строят стадион, почти все культурные и медицинские учреждения приведены в порядок. То ли еще будет: в 2022-м здесь проведут День белорусской письменности, к этому событию город станет еще краше. 

— Раньше у нас частная торговля была слабо развита, больше было магазинов райпо, — рассказывает Чижевский. — Потом один за другим на рынок стали приходить предприниматели, появились сетевые магазины. Конкуренция крепчает, но это стимул развиваться, повышать качество и максимально сдерживать цены. Люди должны иметь выбор. 

Заведующая производством Марина Молчанова.

А несколько лет назад Вячеслав организовал новое дело: 

— Как-то познакомился с предпринимателем из Мозыря, у которого была своя пекарня. И ты, говорит мне, открой — хлеб всегда нужен. Я съездил к нему, посмотрел производство и загорелся идеей. С аукциона купил неиспользуемое здание, сделали модернизацию, поставили оборудование и в 2019 году приступили к работе. Мне приятно думать, что на столах земляков — и мой хлеб. 

Хлеб и сдобу Вячеслав продает в основном в своих магазинах. Хотя заказы приходят также из других торговых объектов, в том числе из гомельских. В день пекарня отгружает до 1000 килограммов продукции, ассортимент — более 25 наименований хлебобулочных изделий. 

Верное решение 

В 2020 году, когда мир охватила пандемия, бизнесмен больше всего опасался, что Беларусь пойдет по пути других стран и объявит локдаун. 

— Президент поступил правильно, не перекрыл кислород, дал возможность всем работать, — говорит Чижевский. — Да, где-то предприятия переходили на неполный рабочий день, какие-то другие способы удержаться на плаву были, но никто не остановился. Посмотрите: в Добруше градообразующие предприятия — это фарфоровый завод и бумажная фабрика. Там же тысячи людей! Если бы производства стали? Даже думать не хочется, что бы сегодня у нас было. 
Глава государства не допустил появления социальной напряженности. Всем руководителям было сказано, чтобы не смели никого увольнять и любой ценой сохраняли рабочие места. И смогли же, справились! Думал, может, Президент поддержит только госпредприятия, но нет — он позаботился и о бизнесе. Все работало. 
И я как предприниматель вижу, сколько освободившихся торговых ниш смогла занять Беларусь, пока заводы и фабрики в других странах простаивали. Благодаря этому и добрушские предприятия работают сейчас с колес — склады пустые, все идет на отгрузку. Поэтому мне в своей стране жить спокойно — знаю, что будет завтра. 


Вячеслав вспоминает, сколько всего пришлось пережить не только его семье, но и всем белорусам после распада ­СССР: 

— То, что у нас есть сейчас, — это надо не просто беречь, а защищать любой ценой. Нам не нужны революции, зачем шатать то, что стоит прочно? Кому здесь плохо живется? Может, у нас работы нет? Откройте список вакансий по области — там их тысячи. Рабочие руки и мне нужны. Есть свободные места. Легче всего жаловаться. Вот у меня в штате по магазинам и в пекарне — 70 человек. Люди не просто работают и зарплату получают — они защищены. Они это знают. Зарплату не задерживаю, полный соцпакет, профсоюзная организация у нас есть. Я за них отвечаю. Люди должны понимать, что на частника работать так же надежно, как и на госпредприятие. 

И стране помогать 

Сейчас в Беларуси готовятся изменения в Налоговый кодекс. Обсуждая проект Указа «О деятельности субъектов малого предпринимательства», Президент поставил задачу повысить степень участия этого сектора в финансировании госрасходов: «Перегибов здесь быть не должно, но платить должны все». 

Пекарь-кондитер Катерина Богданова.

— А как иначе? — высказывает свое мнение Чижевский. — Каждый должен что-то вкладывать в развитие страны. Мы видим, как преображаются города. Благодаря политике государства у нас есть возможность брать доступные кредиты на развитие своего дела. Государство создало прозрачную систему ведения бизнеса. Не должно быть ни зарплат в конвертах, ни серых схем. В СМИ всё время говорят, чтобы работники ни за что не соглашались на такие сделки с нанимателями. Нас к честному бизнесу давно приучили. В одной из соседних стран сейчас бунтуют — там ввели кассовые аппараты. Смешно. Сейчас XXI век! Все должно быть понятно, современно и открыто. Кто-то хочет выручку спрятать, меньше налогов платить, а я рад, что могу не только для себя зарабатывать, но и стране помогать. Вижу, куда идут мои налоги, — и я спокоен. Дочь и сын тоже пришли в эту сферу. Я за них рад. 

27 февраля 2022 года пройдет референдум по новой редакции Конституции Беларуси, и Вячеслав на него пойдет обязательно:
— Для меня важно участвовать не только в решении задач внутри своей семьи и бизнеса, но и поддерживать страну. От каждого нашего голоса зависит ее будущее. Я стабильно работаю и хочу, чтобы у меня и дальше была возможность спокойно заниматься любимым делом и жить в благополучном государстве.
Арина ­ЯНОВА.

yanova@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter