Предпочтения Европы не бесспорны…

Дмитрий  Колдун  стал  шестым  среди  лучших  европейских  исполнителей  и  обеспечил  стопроцентное  участие  Беларуси  в  «Евровидении-2008»

Дмитрий  Колдун  стал  шестым  среди  лучших  европейских  исполнителей  и  обеспечил  стопроцентное  участие  Беларуси  в  «Евровидении-2008»

Вы все видели сами. И слышали. 12 мая в Хельсинки в «Харваталл Арене» состоялся финал международного конкурса песни «Евровидение-2007», в котором приняли участие представители 42 государств. В полуфинале 10 мая Дмитрий Колдун оказался четвертым, и  Беларусь впервые прошла в финал. Напомним, это самое большое достижение нашей страны в  престижном европейском музыкальном конкурсе. 

В финале Колдун занял высокое  шестое место! Его песня «Work your Magic» получила высокие оценки европейских зрителей. С результатом 145 баллов Дмитрий обеспечил стопроцентное участие Беларуси в конкурсе в будущем году. Согласно правилам «Евровидения» первые десять стран автоматически попадают в финал. Максимальное количество баллов (12) Беларуси поставили телезрители России, Украины и Израиля. По 10 очков Колдун получил от Молдовы, Армении и Мальты, 8 — от Грузии. Наши соседи отдали Диме меньше голосов. Так, Латвия поставила его на третье место, Литва, Эстония и Польша — на четвертое. 

Сам Колдун, как, наверное, и вся Беларусь, рассчитывал на более высокий результат. Но Дима признается, что и шестое место — настоящий прорыв для Беларуси. По прибытии в Минск певец подчеркнул, что чувствовал большую ответственность за всю страну: 

— Я немного расстроился, когда в самом начале некоторые страны ставили мне невысокие оценки. Но в итоге я результатом доволен. Я выложился на все сто. 

Народный артист Беларуси Александр Тиханович, руководитель белорусского национального проекта «Еврофест», который с белорусской делегацией поддерживал Дмитрия в Хельсинки, также отметил высокое достижение белорусского участника: 

— Дима умеет собраться и не испугаться зала, а это дано не каждому таланту. 

Александр Тиханович подчеркнул, что поддержка государства, Белтелерадиокомпании и слаженная работа профессионалов сделали свое дело. 

Родные Димы Колдуна, в частности, его брат Георгий, который в нынешнем году будет представлять Беларусь на  международном конкурсе исполнителей  эстрадной песни «Витебск-2007», тоже поделился своими впечатлениями: 

— Дима молодец, он сделал все, что от него требовалось. А участие в «Евровидении» — это хороший пиар для страны. 

Сам же конкурс «Евровидение» по-прежнему остается непред­сказуемым. Европу уже давно перестали удивлять классические выступления и лирические композиции. В прошлом году лидером стала финская группа «Lordi», выступавшая в костюмах монстров. В нынешнем году большинство европейских букмекерских контор почему-то ставили на представителя Украины Андрея Данилко (больше известного как Верка Сердючка). Однако прогнозы, к счастью, не сбылись. Первое место на «Евровидении-2007» получила исполнительница из Сербии Мария Шерифович. Конкурс вообще стал триумфальным для славян. На втором месте — Верка Сердючка. «Бронза» досталась российской группе «Серебро». 

Если хотите более личные впечатления, то наш певец должен был занять одно из мест на пьедестале, если бы не предпочтения европейцев по отношению к некоторым откровенно слабым исполнителям, вошедшим в пятерку. Но музыкальные предпочтения Европы (а может, и не только?..), как, впрочем, и пути Господни, неисповедимы… 

На снимке: в аэропорту Минска Диму КОЛДУНА приветствует помощник Президента Беларуси Олег ПРОЛЕСКОВСКИЙ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter