Предотвращен теракт СБУ в отношении одного из руководителей Крыма – ФСБ

Федеральная служба безопасности России предотвратила готовившийся Службой безопасности Украины теракт в отношении одного из руководителей Крыма. Задержаны трое подозреваемых. Об этом проинформировали в Центре общественных связей ФСБ России, пишет ТАСС.


«Федеральной службой безопасности предотвращен террористический акт, организованный Службой безопасности Украины в отношении одного из руководителей Республики Крым. В Крыму сотрудниками ФСБ России задержана группа лиц в составе граждан РФ Боднаря В. А., Шевченко О. В. и Ананьева В. В., которая по заданию СБУ в Симферополе готовила подрыв автомобиля, принадлежащего одному из представителей органов власти Крыма», – отметили в ФСБ, добавив, что задержанные дали признательные показания.

Как сообщили в ФСБ, у подозреваемых изъяты радиоуправляемое самодельное взрывное устройство кумулятивного действия, изготовленное из доработанной противотанковой мины DM22 производства Германии со взрывчаткой на основе гексогена массой 1,9 килограмма, радиопередающее устройство, треножный станок для размещения пускового устройства мины в направлении цели, самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного действия из брикета взрывчатого вещества зарубежного производства на основе гексогена С-4 массой 3,05 килограмма, электродетонатора и радиореле. Также изъят дистанционный взрыватель, предполагающий подключение по звонку с мобильного телефона.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта) и по ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). «Органами безопасности продолжаются мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности», – отметили в Федеральной службе безопасности России. 

Фото: архив ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter