Предмет "стоимостью" 20 миллионов евро

Итальянская "Рома" может быть наказана годичной дисквалификацией своего стадиона в европейских клубных турнирах.
По мнению ряда британских СМИ, итальянская "Рома" может быть наказана годичной дисквалификацией своего стадиона в европейских клубных турнирах за хулиганский проступок своих болельщиков. В качестве более строгого варианта наказания столичный итальянский клуб может быть даже принужден в этот срок проводить домашние матчи еврокубков на нейтральных полях за пределами своей страны.

Столь суровое наказание может ожидать римлян за инцидент, произошедший во вторник в их домашнем матче розыгрыша Лиги чемпионов против киевского "Динамо", когда один из болельщиков разбил в кровь голову обслуживавшего матч шведского арбитра Андерса Фриска ловко брошенным с трибун предметом, предположительно зажигалкой или монетой. Впрочем, пресс-атташе "Ромы" Розелла Сенси в интервью Би-би-си выразила мнение, что клуб может отделаться большим штрафом. "Нас могут оштрафовать на сумму около 20 миллионов евро. Мы, в свою очередь, намерены взыскать убытки с человека, попавшего в судью", - заявила она. Правда, этого человека еще предстоит найти.

Что касается спортивного итога встречи, то незавершенный матч теоретически может быть переигран по решению Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА), однако украинская сторона считает, что подобное развитие событий будет несправедливым по отношению к "Динамо", которое не должно нести никакой вины за происшедшее и к тому же вело в счете по ходу игры.

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА вынесет решение о наказании "Ромы" на своем заседании 21 сентября. Вместе с дисциплинарными санкциями римскому клубу может быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter