Предчувствие большой игры

«Барселона», как танк, утюжит всех соперников в первенстве Испании. БАТЭ явно скромничает в чемпионате Беларуси и уезжает из Бобруйска лишь с одним набранным очком. А завтра эти клубы сойдутся лицом к лицу на минском стадионе «Динамо» в поединке группового этапа Лиги чемпионов...

«Барселона», как танк, утюжит всех соперников в первенстве Испании. БАТЭ явно скромничает в чемпионате Беларуси и уезжает из Бобруйска лишь с одним набранным очком. А завтра эти клубы сойдутся лицом к лицу на минском стадионе «Динамо» в поединке группового этапа Лиги чемпионов.


Бог в помощь


Это будет день, ради которого, пожалуй, вообще однажды стоило затеять такой проект, как футбольный клуб БАТЭ. Никогда еще Беларусь не видела столько футбольных звезд разом и в одном месте. Признаться, даже немного страшно: как бы не упасть лицом в грязь, суметь выстоять против такого напора. Матчи первенства страны для БАТЭ, естественно, отошли на второй план, все мысли только о «Барселоне». Визит в Бобруйск в этом ряду не исключение — ничья и ладно, сыграли и забыли. Виктор Гончаренко после матча не стал кривить душой, а сказал прямо: «Мы мысленно далеко. Думаем о среде. К сегодняшнему матчу мы были готовы только на пятьдесят процентов».


Тем не менее не обошлось без неприятностей. Во время матча получил травму и вынужденно был заменен серб Матея Кежман. У него выявились проблемы с коленом, и, вполне возможно, он пропустит исторический матч с «Барселоной». Потеря хоть и не смертельная (Кежман пока так и не демонстрирует той игры, которую от него ждут), но все равно неприятная — на нападающих БАТЭ в нынешнем сезоне будто порчу кто навел, и потеря Виталия Родионова так и остается невосполнимой.


Может, и поэтому тоже команда в полном составе в промежутках между тренировками, ища поддержки свыше, посетила возрождающуюся церковь Святого архангела Михаила в деревне Зембин Борисовского района. Сотрудничество БАТЭ с Зембинским приходом ведется практически с самого начала возрождения старинного храма. Футболисты, тренеры и руководство ознакомились с ходом реставрационных работ и выслушали историю его возникновения, разрушения и возрождения. Визит этот был приурочен к очередному пожертвованию клуба на реставрацию Свято–Михайловской церкви. Каждому члену команды прихожане передали икону Святого архангела Михаила, а также два больших каравая, с любовью выпеченные одной из прихожанок. Так что пищу получили как калорийную, так и духовную.


Что касается билетов на матч с «Барсой», то они давно уже проданы. Все. Но купить их все равно можно. Перекупщики — как тараканы, их даже дуст не берет. Вот и сейчас у касс стадиона фарцовщики предлагают билеты практически в любой сектор. Цены от 50 долларов. В день матча, возможно, дойдут и до 500. В Минск едут любители футбола не только со всей нашей страны, но и фанаты каталонского клуба из России и Украины. Зрелище обещает быть грандиозным. И пусть у БАТЭ все получится.


Гранатовый браслет


Что творит на поле «Барселона»! Это праздник какой–то. «Сине–гранатовые» показывают фантастический, космический футбол, будто пришельцы из другой галактики. Это не команда, а гранатовый браслет, инкрустированный бриллиантами. В последнем туре национального первенства «Барселона» помножила на ноль «Атлетико», «раскатав» мадридцев со счетом 5:0. Заметим между делом, что за неделю до этого сам «Атлетико» столь же уверенно и с шиком разобрался с «Сарагосой» — 4:0 и был готов дать бой каталонцам, но предстал пред ним лишь в образе быка, корриды с которым не получилось: матадор быстренько пустил ему кровь и отужинал потом сочным стейком. А ведь до этого «Барса» уже «сделала котлеты» из «Вильярреала» — 5:0, «Осасуны» — 8:0... Поистине звериный аппетит!


«Барселона» прилетает в Минск сегодня в 13.40. Поселится в гостинице «Краун Плаза», а вечером опробует газон стадиона «Динамо». На него выйдут Виктор Вальдес, Сеск Фабрегас, Карлес Пуйоль, Хави Эрнандес, Давид Вилья, Андрес Иньеста, Леонель Месси... Что ни имя — то звезда!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter