Предания безмолвной галереи

Военно–исторический музей имени Багратиона в Волковыске в год своего 70–летнего юбилея переживает второе рождение
Военно–исторический музей имени Багратиона в Волковыске в год своего 70–летнего юбилея переживает второе рождение

В этом старинном доме с мезонином и полукруглым балконом, с массивными колоннами 200 лет назад находилась штаб–квартира 2–й русской армии под командованием легендарного Багратиона. Больше двух лет в музее длился капитальный ремонт. В обновленном здании появилась совершенно уникальная коллекция редких подлинных гравюр начала XIX века.


Она. Стройная, словно фарфоровая статуэтка. Чудный цвет лица, алебастровая кожа, волны волос, таинственное выражение огромных глаз. Первая красавица Петербурга княгиня Скавронская. Говорили, что и в 30 лет напоминала 16–летнюю девушку. Смотрит на нас легко и непредвзято.

Он. Абсолютно седой в 35 лет, с огромным грузинским носом и большими печальными глазами. Взгляд благородный и мягкий. По описанию некоторых современников, легендарный Багратион вообще «был ужасно уродлив».

Два портрета — две судьбы, соединенные воедино грустным преданием.

С 1798 года в составе багратионовского авангарда находился егерский полк из Волковыска. Генерал практически поселился на вновь обретенной после очередного раздела Речи Посполитой российской границе. Отсюда с частыми донесениями он ездил в Петербург. Во время одной из таких поездок на придворном балу Багратион и увидел восемнадцатилетнюю нимфу — княгиню Скавронскую. Увенчанный практически всеми государственными наградами, он робел перед ней и терял дар речи. А молоденькая фрейлина, с самого нежного возраста усвоившая хитрую науку жеманства, была влюблена в другого. Новый ухажер совершенно не входил в ее планы. Но судьба распорядилась иначе.

Вернее, иначе распорядился император Павел I, когда узнал о страданиях любимого генерала. Государь послал матери Екатерины Павловны депешу, в которой повелевал нарядить дочь в белое платье и привезти в Гатчину. В церкви Гатчинского дворца 2 сентября 1800 года и состоялось венчание, которое удивило многих, включая самих жениха и невесту.

Лишь медовый месяц прожили молодые вместе в Петербурге. Потом Багратиону пришлось возвращаться на службу, на что его избалованная жена заявила: «Я не поеду в эту Богом забытую дыру!» На том и разъехались: он — в Волковыск, она — в Вену.

Через Швейцарские Альпы, Фридланд, Прейсиш–Эйлау (Восточная Пруссия), Волковыск и Смоленск к Бородинскому полю — таков был боевой и жизненный путь Багратиона. Увы, он нигде не пересекался с балами и модными европейскими курортами, где предпочитала проводить время его молодая жена, с безумным легкомыслием расточавшая громадное состояние. Из Волковыска в Вену летели письма «милой Катеньке с любовью», в ответ лишь следовали просьбы выслать деньги. Долго и настойчиво звал Багратион жену в Россию. Он очень тяжело переживал семейный разлад. В то же время генеральские заработки не могли удовлетворить расточительную красавицу, и великодушный генерал начал продавать недвижимость и раздавать закладные, чтобы оплачивать все счета княгини Багратион. Свадьба, совершенная не на небесах, а в царском дворце, не принесла счастья супругам.

Как известно, Багратион был ранен во время Бородинского сражения. Он умирал 16 дней... После смерти в его личных бумагах нашли маленький овальный портрет девушки с таинственным выражением огромных глаз. С ним генерал не расставался никогда.

Среди новых музейных реликвий также уникальные гравюры героев войны 1812 года и в том числе героев сражения под Волковыском генералов Коновницына, Сиверса, Васильчикова, Галицына. Здесь же редкий экспонат — образец темляка (тесьмы с кистью на конце, носимой на эфесе шпаги) с письменным руководством, скрепленным сургучной печатью и собственноручной подписью Барклая–де–Толли.

Еще одна историческая пара, запечатленная художником в начале XIX века, — Наполеон и Жозефина в день коронации. А вот французский император показывает солдатам накануне Бородинского сражения портрет своего сына от второго брака уже с Марией–Луизой. В следующем зале российский император Александр I, кстати, написанный рукой француза.

Когда я была в музее, там завершались работы по организации охраны дорогих экспонатов. Согласитесь, не каждая коллекция районного уровня может похвастаться подлинными раритетами. Появились они в Волковыске благодаря Георгию Пеху, человеку удивительной судьбы. В начале прошлого века молодого петербуржца направили в маленький Волковыск начальником телеграфного узла железнодорожной станции. Здесь он обрел свое истинное призвание — археология и история. Георгий Иосифович организовывал раскопки, собирал коллекции старинных предметов и монет, а когда узнал о знаменитом сражении под Волковыском в ноябре 1812 года, стал скрупулезно искать любые нити из прошлого. С 1925 года он сотрудничал с Гродненским областным музеем, а через 10 лет открыл свой собственный. Накануне Великой Отечественной войны энтузиаст добился, чтобы на базе его частных коллекций открыли государственный музей. Во время фашистской оккупации экспонаты разграбили, здание разрушили. После войны понадобилось несколько лет, чтобы восстановить хранилище истории. В 1953 году директору удалось доказать особое значение Волковыска в войне с Наполеоном, и домик с мезонином стал военно–историческим музеем имени Багратиона. Основатель отчаянно искал по всему Союзу редкие экспонаты. Как ему удалось получить коллекцию гравюр и многих других ценных вещей, в том числе оружия, обмундирования, неизвестно.

— Он был слишком настойчивым и целеустремленным, — вспоминает старший научный сотрудник музея Алла Суета. — Без этого постоянного поиска Пех просто не мог жить. Он вел раскопки, занимался научно–исследовательской работой, писал картины и делал удивительные исторические скульптуры из пластилина. В 1967 году Георгий Иосифович ушел с работы и вскоре умер.

А во вновь открывшемся музее появились картины и изумительные пластилиновые солдатики, сделанные человеком, который однажды случайно попал в Волковыск, но сумел привить любовь к истории этого небольшого городка очень многим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter