«Праздников праздник и торжество из торжеств…»

Выставка в БНТУ помогла прикоснуться к радости Воскресения

Почти недельная пасхальная выставка в стенах БНТУ помогла прикоснуться к радости Воскресения Христова

В первый день Светлой седмицы под звуки колоколов и православных песнопений в Белорусском национальном техническом университете открылась 9-я Международная выставка «Радость Пасхи», которую это учебное заведение традиционно проводит совместно с Белорусским экзархатом и Международной ассоциацией выпускников вузов.

В числе почетных гостей — представители ряда министерств и ведомств страны, главы и сотрудники дипломатического корпуса, аккредитованные в Беларуси.

Праздником добра и веры назвал международную выставку «Радость Пасхи» посол России Александр Суриков, искренне заметив:

— Я рад, что в жизни людей укрепляются традиции, воспитывающие душу, возрождающие духовность, объединяющие семьи…

По словам председателя Международной ассоциации выпускников белорусских вузов Махато Упендра, все те, кто участвовал в работе предшествующих пасхальных выставок в БНТУ, всегда с нетерпением ждут следующих. Ведь каждая из них – своеобразное продолжение предыдущей и начало настоящей весны.

— Нынешний год ознаменован особым событием – 850-летием создания Креста Евфросинии Полоцкой, — рассказал «Р» первый проректор БНТУ Федор Пантелеенко. – Поэтому не случайно мы установили во дворике нашего университета памятный знак святым первопросветителям земли белорусской — преподобной Евфросинии Полоцкой и святителю Кириллу Туровскому. В основе этого знака, силуэтом напоминающего древний туровский крест, – стилизованная страница рукописи со словами святых о пользе духовного образования.

О том, как важно сочетать в стенах современных учебных заведений духовность и светскость, говорил на открытии выставки «Радость Пасхи» и протоиерей Александр Ширитон — настоятель столичного прихода в честь Серафима Саровского, руководитель Синодального паломнического отдела, лауреат премии «За духовное возрождение».

В экспозиции, расположившейся на трех этажах главного корпуса университета, — оригинальные работы преподавателей, сотрудников и студентов учебного заведения, церковные древности и утварь из Свято-Евфросиниевского монастыря и прихода святого благоверного князя Димитрия Донского, зарубежные православные коллекции Ирана, Сирии, Ливана, Грузии, Азербайджана, Палестины, Венесуэлы…

Представлены христианская архитектура Сирии 14–16-го веков и современные творческие проекты Геннадия Лаврецкого, доцента кафедры «Тео-рия и история архитектуры» БНТУ, кандидата искусствоведения, лауреата Специальной премии Президента Республики Беларусь, председателя архитектурно-художественного совета Белорусского экзархата РПЦ. В выставке-ярмарке по приглашению руководства университета приняли участие и сестры Свято-Елисаветинского монастыря, предлагая всем пришедшим на праздник монастырскую выпечку, мед, расписные пасхальные яйца, выполненные в мастерских иконы и изделия из керамики, книги и православные фильмы.

На снимке: памятный знак во дворе БНТУ.

Фото: Таисия ЛЫСОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter