Как в Москве и Минске будут праздновать Дни города

Праздник в столицах – жителям не спится

Дни рождения Москвы и Минска россияне и белорусы никогда не пропускают. Кто-то смотрит трансляции по телевизору и в интернете, а кто-то даже специально приезжает из других городов: увидеть все своими глазами. «СВ» рассказывает о мероприятиях, которые обязательно нужно посетить.

МИНСК, 3–4 сентября


Город мастеров, Колдун и полумарафон


День города в столице Беларуси в этом году пришлось перенести – из-за парламентских выборов. Так что вместо традиционной второй субботы сентября 949-й день рождения Минска отпразднуют в первые осенние выходные.

На время праздника весь город будет украшен яркими световыми гирляндами и плакатами, а на фасаде педагогического университета появится гигантское панно из девяти тысяч флажков. На каждом – эмблема праздника и самые главные достопримечательности города.


Готовиться начали еще два месяца назад. Фото: УП «Агентство «Минск-Новости»

***

Эпицентром праздничных событий станет Дворец спорта на проспекте Победителей. В субботу там развернется выставка-ярмарка «Город мастеров». Можно будет увидеть и приобрести необычные вышиванки, красочную посуду и другие интересные вещицы. Развлекать посетителей будут артисты со всей Беларуси. Во второй половине дня здесь же выступят Государственный академический симфонический оркестр и эстрадные исполнители – Георгий Колдун, минская группа «Дрозды» и молодежный коллектив By City.

***

На площади Свободы появится новый памятник: создателям белорусской оперы – композитору Станиславу Монюшко и драматургу Винценту Дунину-Марцинкевичу. Но это не все сюрпризы. На улице Столетова в Партизанском районе откроется Парк экстремальных видов спорта, а в Центральном районе порадуют сладкоежек – новым магазином конфет белорусских производителей.

***

В воскресенье, 4 сентября, от Дворца спорта стартует Минский полумарафон. Ожидается, что в этом году в нем примет участие около 20 тысяч спортсменов. Ради бегунов даже перекроют проспект Независимости. Маршрут будет пролегать через Дворец Республики, ГУМ, Национальную библиотеку, обелиск Победы. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте minskhalf-marathon.by.


На старт выйдут двадцать тысяч минчан. Фото: БЕЛТА

Всю субботу у городской Ратуши минчан и гостей столицы будут с ветерком катать на ретроавтомобиле. Красный фаэтон, рассчитанный на шесть человек, отвезет всех желающих на экскурсию по городу. Правда, за билет придется заплатить 20 белорусских рублей. Для школьников и пенсионеров цена вполовину ниже – 10 рублей. А дети до семи лет будут кататься бесплатно.

МОСКВА, 10–11 сентября


Ожившие памятники и салют со смайликами


В российской столице День города отмечают в первые выходные сентября. Но в этом году праздник совпал с днем трагедии в Беслане. Поэтому все мероприятия по случаю 869-летия Москвы перенесли на вторые выходные месяца.


Город вовсю украшают к празднику. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ/kpmedia.ru

Чтобы горожане уж точно не забыли, сколько лет исполняется столице, по всему городу разместят объемные конструкции с цифрой 869. Состоять такая конструкция будет из пяти звеньев, которые символизируют пять транспортных магистралей Москвы. На улицах города появятся новые скамейки – в виде букв «М», «О», «С», «К», «В», «А». Посидеть на них можно будет на Новом Арбате, Тверской улице и у Российской государственной библиотеки им. Ленина.

***

Главной площадкой станет Тверская улица. Здесь все мероприятия посвятят Году кино. Гости смогут увидеть многочисленные инсталляции и даже стать героями культовых советских лент. Как раз во время праздника в столице будет проходить V Московский фестиваль российского кино. На различных площадках покажут и классику, и самые главные российские новинки.


Гуляя по центру, не удивляйтесь, если встретите стиляг, а рядом с ними – Шурика и Ивана Грозного: герои отечественных кинолент будут разгуливать по городу все праздничные выходные.

***

Книгочеям стоит заглянуть во двор Музея Москвы. Там на два дня разместят гигантскую литературную карту метро площадью 150 квадратных метров. Привычные названия станций заменят на литературные – «Блоковская», «Цветаевская», «Стругацкая», «Шаламовская» – в соответствии с теми местами, где жили русские классики или где разворачивался сюжет их произведений. Здесь же устроят квест на знание русской литературы.

***

К 869-летию Москвы на два дня оживут памятники русским писателям: Александру Пушкину на Пушкинской площади, Сергею Есенину на Тверском бульваре и Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади. Ожившие поэты будут читать свои стихотворения голосами известных российских актеров.

***

Ну и, конечно, не обойдется без фейерверка. Москвичей в этом году удивят необычной формой салюта – в виде смайликов, бабочек, цветов и комет. Выстрелят в небо с двенадцати площадок Москвы и Подмосковья. В центре столицы полюбоваться фейерверком можно будет на Лужнецкой, Москворецкой набережных и на Поклонной горе.

Елена КАРЛИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter