8 Марта ждут и женщины, и мужчины

Праздник праздников

Ожидается самый главный день в году. Он действительно самый ожидаемый. И женщинами (ну как там, ну что там), и мужчинами. Одни ждут с содроганием, другие с надеждой на чудо расчудесное. Это праздник праздников. Я как, возможно, неправильно и непрогрессивно мыслящий человек, считаю эту цивилизацию мужской. Но не спешите меня обвинять в шовинизме. Не такая это уж и хорошая цивилизация, и мир в целом весьма сомнительного качества. Но сделали его таким мужчины, а для мужчины главное — это женщина, что бы там ни говорили. И я свято в это верю. Она владеет всем и влияет на все. Даже если ей это в глаза не бросается.

А праздник праздников — потому, что вобрал в себя основные торжества года. Нам привычные и обязательные. Я краешком поминал эту тему, но хотелось бы развить. Итак. Новый год и день рождения. По сути, эти мероприятия похожи, везде рождение. И понятно, что только Она рождает новое. И опять же, непонятно, каким оно будет. Мать не знает, по какому пути пойдут ее нерадивые дети, год не знает, как его проживут люди. Это просто подарок нам всем. Новая жизнь и еще один год. Ну и, конечно, застолье, куда ж без него. А кто готовит–то в основном? Вот и я о чем.

Про 23 февраля, День защитников, я уже бегло говорил. Если бы не представительницы прекрасного пола, то и Отечества бы не было. И соответственно защищать нечего. Сколько оружия ни изобретай, все равно щиты будут ковать еще прочнее. А барышня и есть щит всему живому. И на удивление непробиваемый.

Один из самых замечательных праздников в году — День космонавтики. Уверен, что Юрий Гагарин думал о подруге во время своего полета. О чем ему еще было думать? О маме, о любимой, о Родине. Недаром Родина — она мать. Это чисто женский праздник, к которому разрешили «примазаться» всему населению планеты. Дамы — они такие, суровые, но отходчивые. И конечно, справедливые. Нельзя же такой чудный праздник праздновать одной, это для всего мира. Женщина же миротворец. Ну и космос, конечно. Ее понять нельзя, можно только принять.

Первомай, день труда. Трудятся все: и мужчины, и женщины. Но почему–то под словом «труд» мы чаще подразумеваем стройки, заводы, поля. А вот труд по воспитанию ребенка и созданию уюта как–то не считается. Хоть этот труд и великий. Мысль ненова и банальна. Сложно себе представить, сколько всего и морально, и физически выносит на себе хозяйка дома. Мужик может закрыться в рыбалку, в бутылку, в себя, в конце концов. Баба не может себе позволить такой роскоши. Это как огонь в доменной печи — если один раз внезапно потухнет, потом разжечь трудно и, видимо, бесполезно. Поэтому и гласит народная мудрость: баба пьет — дом горит. Нет у нее времени на отдых и наши мужские слабости.

День Победы добра над злом — снова посвящаем дамам. Я говорю о тех из них, кто являет собой добро и нежность, непреклонность и веру. Я не хочу сказать, что сильный пол являет собой зло, но война, как правило, порождение мужское, а многие и многие ужасы ложатся на женские плечи, уж простите мне еще одну банальность. Строить, лечить, растить, рожать, плакать — это то, что нужно делать после войны. А войну нужно еще выиграть. И зло нужно победить, и не сомневаюсь, что без матерей и сестер ничего бы не получилось. Дело даже не в физической помощи. Для кого жить, что такое Родина? Что такое Победа? Это женщина. И солдат это знает.

Понятное дело, что бывают разные люди, но я говорю не об идеале, а о действительно реальных героинях, позволяющих нам, мужикам, находиться рядом. Любить себя, заботиться о себе, жалеть себя и нас. Так что с большего — это наш день. С праздником, мужики!

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 43 (24925). Суббота, 5 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter