Праздник открытых сердец

В шестой раз состоялся в Гродно Всебелорусский фестиваль национальных культур. Впервые фестиваль национальных культур был проведен 10 лет назад, и с тех пор проходит каждые два года как символ единения наций и национальностей, проживающих на земле Беларуси. Фестиваль организуется с целью дальнейшей гармонизации межнациональных отношений, развития многовековых традиций взаимовыгодного сотрудничества культур национальных объединений Беларуси, показа культурного разнообразия белорусского общества.
— Все представители национально-культурных объединений, которые приняли участие в фестивале — жители и граждане Республики Беларусь, — рассказал корреспонденту “СВ” директор VI Всебелорусского фестиваля национальных культур, начальник отдела культуры Гродненского горисполкома Геннадий Железняк. — Эти люди с любовью относятся к белорусской земле и сохраняют свою национальную самобытность, развивают и берегут традиции того народа, к которому принадлежат по рождению. Главная идея фестиваля отражена в его эмблеме — это цветок с разноцветными лепестками. Лепестки символизируют разные национальности, они растут из одного корня, и корень этот — наша родная Беларусь.
— Фестиваль национальных культур — пожалуй, самый человечный из всех ныне существующих праздников, — убежден председатель жюри фестиваля, народный артист Республики Беларусь, профессор Михаил Дриневский. — Этот праздник нужен не только национальным меньшинствам нашей страны — ведь только в Гродно, столице фестиваля, в согласии живут люди 87 национальностей! Фестиваль нужен всем жителям Беларуси как праздник взаимопонимания. И этим взаимопониманием и согласием мы, граждане Беларуси, очень дорожим. Фестиваль учит любить свои корни, беречь свои традиции и в конечном итоге уважать общечеловеческие ценности.
Праздник, который прошел в Гродно, стал заключительным этапом широкомасштабной и долговременной акции, стартовавшей в феврале 2005 года в Минске. В ходе проведения областных туров из более чем 2,5 тысячи участников были выбраны более 600 лучших из лучших, которые представили на фестивале три десятка национальностей, проживающих в Беларуси. Среди лауреатов были исполнители народных песен, мастера народного творчества, поэты и виртуозы национальной кухни, ансамбли, вокальные и танцевальные коллективы. Праздник объединил самые разные направления и стили самобытных культур многонациональной Беларуси, спортивные и детские мероприятия, национальные игры и национальное кино. Кульминацией фестиваля стали национальные подворья, где многотысячная армия гостей города могла увидеть песни и танцы, старинные игры и традиционные костюмы представителей самых разных национальностей, проживающих в Беларуси, попробовать кухню этих народов. Со своей культурой в Гродно знакомили представители азербайджанской, армянской, афганской, греческой, грузинской, дагестанской, индийской, еврейской, казахской, корейской, литовской, молдавской, немецкой, палестинской, польской, цыганской, русской, таджикской, башкирской, татарской, украинской, французской, узбекской и чувашской диаспор Беларуси. К слову, самой многочисленной в республике является русская диаспора.
Одним из самых ярких моментов праздника, который продолжался три дня, стала передача главой городского округа Химки Московской области Владимиром Стрельченко списка чудотворной Коложской иконы Божьей Матери в гродненский Свято-Покровский кафедральный собор. Икона, подлинник которой в годы Первой мировой войны был вывезен в Россию и позднее утерян, воссоздана по архивным документам и фотографиям в мастерских Московской патриархии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter