Как будут работать пограничные пункты упрощенного пропуска на Пасху

Праздник, который объединяет

Попасть из нашей страны в Литву и Латвию на католическую Пасху станет проще. Правда, лишь постоянным жителям приграничной территории. Перечислять все точки, где в эти дни можно будет пересечь границу, не станем. Полный список есть на сайте Госпогранкомитета. Отметим те пункты упрощенного пропуска, которые заработают «внепланово».



В эту субботу шлагбаумы дополнительно поднимут в верхнедвинской деревне Гаврилино (только при наличии заявок) и в браславских Плюсах с 9.00 до 17.00. Там же и в это же время границу можно будет пересечь и непосредственно в день Пасхи. В воскресенье — в островецких Кемелишках с 10.00 до 17.00 и ивьевских Пицкунах с 12.00 до 17.00. Попасть в соседний Нарвелишкес — на кладбище, например, — при этом можно будет только пешком.

Из Кемелишек в Приенай путь будет открыт и в понедельник. Ко всему прочему, в этот же день в свой выходной заработает пункт пропуска в Щучинском районе — Петюлевцы — Ракай.

В Госпогранкомитете уточнили: график формировался с учетом заявок местных жителей. И напомнили общие правила: государственную границу можно пересекать пешком, на велосипедах и личных легковых автомобилях. При себе необходимо иметь паспорт с визой. При следовании на машине — свидетельство о регистрации транспортного средства и «Зеленую карту».

— На упрощенных погранпереходах осуществляется только пограничный контроль, потому перемещать через границу разрешено лишь некоторые товары и вещи для личного пользования.

deu@sb.by

Фото sb.by

Советская Белоруссия № 55 (24937). Пятница, 25 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter