Николай Ходасевич о победе БАТЭ: "Алексей Бага - хитрец!"

Праздник к нам приходит

Букмекеры давали один шанс из двенадцати на победу БАТЭ в противостоянии с лондонским «Арсеналом». Это ничтожно мало, такие коэффициенты редко встретишь в повседневной футбольной жизни, но тем ярче впечатление от успеха белорусского чемпиона на «Борисов-Арене». Без привязки к событиям встречи виктория команды Алексея Баги над звездными подопечными Унаи Эмери — сенсационный результат европейского масштаба. Однако, отбросив эмоции, легко осознать, что ничего сверхъестественного не произошло.



Ингредиенты виктории борисовчан просты и понятны — физическая и эмоциональная подготовленность, игровая дисциплина, горсть удачи да счастливый бонус в виде результативно разыгранного штрафного. Два Стаса перед уходом на перерыв согрели заполненную февральским вечером арену: Стасевич отдал седьмой голевой пас и выбился в лучшие ассистенты турнира, а невысокий Драгун вновь был лучше всех в воздухе. Космос борисовского гола в цифрах: «Арсенал» не пропускал в Лиге Европы пять матчей кряду. «Это фантастический вечер для нас. Жалко, что плей-офф не состоит из одной игры. В Лондоне будет намного сложнее. Воспользовались стандартом, забили гол и хорошо оборонялись. Вот и весь секрет успеха», — резюмировал первое свидание с канонирами лучший футболист страны Игорь Стасевич.

Сделав в матче с «Арсеналом» 7-й голевой пас, Игорь Стасевич упрочил свое лидерство по этому показателю в Лиге Европы.

За чередой восторженных отзывов об успехе ­БАТЭ скрытой и любопытной мне видится сегодня иная тема: а Бага — хитрец! Проанализировав все высказывания главного тренера белорусского клуба в межсезонье, нетрудно заметить, насколько Алексей умело снял напряжение и ажиотаж перед свиданием с «Арсеналом». Не только для футболистов, но и для публики. Все началось с позднего выхода чемпиона из отпуска. Дескать, Лига Европы станет едва ли не этапом подготовки к трудному и насыщенному году, поэтому и нет нужды форсировать межсезонную работу. В ряд пониженных ожиданий аккуратно легли многочисленные кадровые потери команды, включая последнюю продажу за солидные деньги одного из лидеров Мирко Иванича. При этом приобретений на середину февраля было так мало, что даже основные игроки в интервью заговорили о скудости состава. Добавим сюда парочку поражений на турецком сборе в товарищеских матчах и подведем итог — от Борисова в противостоянии с Лондоном никто ничего не ждал. А что может быть лучше в спорте, когда на тебя совсем не рассчитывают, а ты при этом хорошо готов?

Счастливая 45-я минута С.Драгуна и «головная боль» П.Чеха
ФОТО РЕЙТЕР.

Мне кажется, Бага знал состав на матч против канониров еще несколько недель назад. В частности, на поле «Борисов-Арены» вышли все исполнители, которые провели в стартовом составе заключительный спарринг в Белеке против сербской «Войводины». В нынешней ситуации и выдумывать ничего не стоило — положись на игроков с опытом больших европейских матчей да залатай позицию нападающего новичком. Новым лицом в основной обойме стал лишь Неманья Милич, который проделал много черновой работы и в целом приглянулся агрессией. Однако главные испытания прогнозируемо выпадали на оборону борисовчан — «Арсенал» владел мячом 71 процент времени, бил по воротам Щербицкого в два раза чаще соперника. К такому футболу лондонцев нужно было готовиться, но не стоило далеко ходить за советом — достаточно было поднять из архива домашний ноябрьский матч группового турнира Лиги Европы против другой команды из столицы Англии. Помните разочарование по результату от встречи с «Челси»? Играли-то чудесно, но даже до ничьей не добрались. Так вот, против «Арсенала» в минувший четверг вышел тот же борисовский состав, за одним исключением — вместо Сигневича появился не менее старательный Милич. И все срослось. Это не прямая работа над ошибками, а скорее закрепление ранее пройденного материала.



«Только первый матч. И он ни о чем не говорит. Наши шансы по-прежнему невысоки, но приятно, что мы подарили праздник болельщикам. Сегодня нам удалось победить, но нас ждет матч в Лондоне. И там будет в несколько раз тяжелее. Победа значимая, конечно, но она не решает исход противостояния», — сразу отсекает эйфорию герой встречи Стас Драгун. Спорить с полузащитником не хочется, но мысли об историческом выходе БАТЭ в следующий раунд Лиги Европы начинают закрадываться.

ТАБЛО

Лига Европы.  1/16 финала.  Первые матчи

БАТЭ — «Арсенал» — 1:0 (Драгун, 45), «Мальме» — «Челси» — 1:2 (Кристиансен, 80; Баркли, 30, Жиру, 58), «Брюгге» — «Зальцбург» — 2:1 (Юнузович, 17, Уэсли, 81; Денсвил, 64), «Виктория» — «Динамо» (Загреб) — 2:1 (Перница, 54, 83; Ольмо, 41), «Спортинг» — «Вильярреал» — 0:1 (Педраса, 3), «Селтик» — «Валенсия» — 0:2 (Черышев, 42, Собрино, 49), «Цюрих» — «Наполи» — 1:3 (Кололи, 83, с пенальти; Инсинье, 11, Кальехон, 21, Зелиньски, 77), «Шахтер» — «Айнтрахт» — 2:2 (Марлос, 9, с пенальти, Тайсон, 67; Хинтереггер, 7, Костич, 50), «Галатасарай» — «Бенфика» — 1:2 (Люиндама, 54; Сальвио, 27, с пенальти, Сеферович, 64), «Лацио» — «Севилья» — 0:1 (Бен‑Йеддер, 22), «Ренн» — «Бетис» — 3:3 (Юну, 2, Гарсия, 9, в свои ворота, Бен‑Арфа, 45, с пенальти; Ло Чельсо, 32, Сидней, 62, Лайнес, 90), «Славия» — «Генк» — 0:0, «Рапид» — «Интер» — 0:1 (Мартинес, 39, с пенальти), «Краснодар» — «Байер» — 0:0, «Олимпиакос» — «Динамо» (Киев) — 2:2 (Хассан, 9, Жил Диаш, 40; Буяльский, 27, Вербич, 89).

Мяч ждет весны


Стал известен календарь 29-го чемпионата Беларуси по футболу. В первом туре, который стартует 29 марта, 15-кратный чемпион Беларуси — БАТЭ — отправится в гости к «Лучу», который в новом сезоне объединяется с могилевским «Днепром». Обладатель серебряных наград минувшего чемпионата — солигорский «Шахтер» — примет минское «Торпедо», а бронзовые призеры «Динамо» из Минска — также дома сыграют против «Славии». В других матчах стартового тура встретятся: «Слуцк» — «Энергетик-БГУ» (Минск), «Гомель» — «Неман», «Ислочь» — «Городея», «Витебск» — «Минск», «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Динамо» (Брест). Завершится чемпионат 30 ноября. Клубы, занявшие 15-е и 16-е места в розыгрыше, покинут высшую лигу и уступят место двум лучшим командам первой лиги. Команда, которая финиширует на 14-й позиции, 5 и 8 декабря проведет переходные матчи с третьей командой первой лиги. Напомним, что 2 марта на стадиона ФК «Минск» состоится матч за Суперкубок Беларуси, в котором БАТЭ примет брестское «Динамо».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter