Праздник «Ивьевский помидор» в этом году удивит битвой томатами и уникальным шоу на воде

Традиция «вкусных» фестивалей прижилась во многих регионах страны. Например, в Шклове проводится праздник огурца, в Славгороде – сыра, в Сморгони – баранок, в Глубоком – вишен… А Ивье Гродненской области уже четвертый год подряд гостей приглашает на фестиваль «Ивьевский помидор».


Город считается негласной столицей этого красного овоща. Столько теплиц, сколько в Ивье, пожалуй, не увидишь ни в одном другом белорусском населенном пункте. Главные знатоки «помидорного дела» – местные татары. Именно они заложили традицию выращивания помидоров на Ивьевской земле и поделились секретами с местными белорусами.


Праздник «Ивьевский помидор» постоянно удивляет гостей яркими конкурсами, концертами, кулинарными батлами. Не исключение и нынешний год. Заведующая сектором идеологический работы и по делам молодежи Ивьевского райисполкома Ольга Борко рассказала, что ждет посетителей фестиваля на этот раз:

– На празднике гости впервые увидят уникальное шоу на воде – конкурс по плаванию на чем попало «Плав-Томат» среди организаций и учреждений, оценят участников семейного конкурса на лучший овощной карнавальный костюм «Крутой Помидор – томатная семейка». У желающих будет возможность принять участие в уникальной для Беларуси битве помидорами «Ивье де-томатейро» и гастрономическом конкурсе на быстрое поедание помидоров «Помидорный вкус», попробовать «Ивьевский бутерброд» и другие помидорные блюда, удивиться самому большому томату, выращенному на Ивьевской земле,  заглянуть в гости на богатые «Помидорные подворья», познакомиться с участниками районного конкурса «Помидорный властелин села».


На протяжении дня на празднике будут работать детская площадка «Помидорный серпантин», «Город мастеров», обзорная площадка «Дельтаплан», торговые ряды, открытый ресторан. На концертной площадке «Томати-пати+» в течение праздника выступят вокальная группа «Чистый голос», ансамбль народной музыки Национальной государственной телерадиокомпании «Бяседа», любительские коллективы области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter