Решение Конституционного Суда Беларуси по санкциям: правовой прецедент и сигнал для ООН

Правовой прецедент и сигнал для ООН

Конституционный Суд признал санкционные документы в отношении Беларуси противоречащими общепризнанным принципам и нормам международного права. Смысл такого признания глобален

Санкции, пакетами накладываемые на Беларусь, аморальны по сути, разрушительны для мировой правовой архитектуры — и попросту незаконны. Таков главный смысл принятого Конституционным Судом нашей страны 15 декабря решения. Создан уникальный международный прецедент юридического противостояния тем, кто использует политическое и экономическое давление как инструмент для достижения собственных целей.


Правительственная инициатива

Производство по этому делу было возбуждено на основании поступившего предложения Совета Министров об изложении позиции Конституционного Суда. В предложении Правительства указано, что Евросоюзом, а также некоторыми государствами, в том числе Великобританией, США, Канадой, в отношении юридических и физических лиц Беларуси введены ограничительные меры, которые затрагивают права физических, юридических лиц, а также отрасли национальной экономики (финансовый сектор, сектор страхования, рынок нефтепродуктов и калийных удобрений, производство табачных изделий, интернет- и телефонные коммуникации, рынок товаров и технологий военного и двойного назначения, рынок авиаперевозок) и противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права.

Уполномоченный представитель Совета Министров в Конституционном Суде, первый заместитель министра юстиции Наталья Филиппова по итогам оглашения решения Конституционного Суда заявила:

— Позиция Конституционного Суда, на наш взгляд, должна явиться ориентиром для всех без исключения государственных органов и всех должностных лиц, которые ответственны за принятие решений, именно как связанная с отстаиванием национальных интересов, обеспечением защиты прав и интересов всех белорусских граждан и юридических лиц. Полагаю, выводы Конституционного Суда позволят нам достучаться до зарубежных коллег и довести однозначную позицию Республики Беларусь и наше понимание того, что односторонние санкции, которые введены в отношении Республики Беларусь, введены вопреки всем общепризнанным нормам и международному праву.

Суть заключения 

Как следует из озвученного Председателем Конституционного Суда Петром Миклашевичем решения, Конституционный Суд считает, что принятые Евросоюзом и некоторыми иностранными государствами документы в отношении отдельных физических и юридических лиц Беларуси создают определенные сложности в деятельности субъектов хозяйствования в различных отраслях экономики, затрудняют реализацию социально-экономических, гражданских прав и свобод граждан, предусмотренных белорусской Конституцией и основополагающими международно-правовыми актами, что в конечном итоге затрагивает национальные интересы нашей страны.

Конституционный Суд отмечает, что документы ЕС и иностранных государств, предусматривающие введение ограничительных мер в отношении Республики Беларусь, противоречат положениям глав 6 и 7 Устава ООН, предусматривающим механизм применения превентивных и принудительных мер против государства — только по решению Совета Безопасности ООН в целях поддержания международного мира и безопасности.

— Конституционный Суд считает, что применение ограничительных мер в отношении Республики Беларусь в нарушение порядка, установленного учредительным документом ООН, является вмешательством во внутренние дела суверенного государства, что противоречит пунктам 1 и 7 статьи 2 Устава ООН, — добавил также Петр Миклашевич.

Конституционный Суд полагает, что распоряжение народом Республики Беларусь богатствами и ресурсами своей страны предполагает право свободной и взаимовыгодной торговли ими в целях роста экономического потенциала и устойчивого социально-экономического развития.


Кроме того, ограничительные меры ЕС и ряда государств препятствуют гражданам и организациям в свободном распоряжении своим имуществом, торговле природными ресурсами, что негативно сказывается на жизненном уровне физических лиц и экономической деятельности юридических лиц.
И, следовательно, ограничительные меры нарушают положения пункта 1 статьи 17 Всеобщей декларации прав человека и пункта 2 статьи 1 Международного пакта о гражданских и политических правах и свободах.

Конституционный Суд также считает, что антибелорусские санкции затрагивают в определенной степени права и законные интересы белорусских граждан, закрепленные в Конституции и основополагающих международно-правовых актах: право на труд и его справедливые и благоприятные условия, на здоровье и медицинское обслуживание, образование, право на осуществление экономической деятельности и другие.


Вердикт Конституционного Суда

Документы, принятые (изданные) Евросоюзом, некоторыми иностранными государствами, в том числе Великобританией, США, Канадой, и их органами, предусматривающие введение ограничительных мер в отношении Республики Беларусь:

♦ не соответствуют общепризнанным принципам суверенного равенства государств и невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию другого государства, сотрудничества государств друг с другом в соответствии с Уставом ООН, добросовестного выполнения международных обязательств, равноправия и самоопределения народов, уважения прав человека и его основных свобод;

♦ не соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права в области прав человека;

♦ не соответствуют Уставу ООН, предусматривающему механизм применения превентивных и принудительных мер против государства только по решению Совета Безопасности ООН в целях поддержания международного мира и безопасности.
Поэтому госорганам, должностным лицам, руководителям организаций следует в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для защиты национальных интересов Беларуси, конституционных прав и свобод граждан исходя из ценностей и целей белорусской Конституции, общепризнанных принципов и норм международного права.

В ТЕМУ

Беларуси есть чем ответить на бредовые экономические санкции Запада

После неудач и многочисленных попыток проведения в Беларуси «цветных революций», чтобы передать власть марионеточному правительству, угодному Западу, предпринимаются абсолютно незаконные экономические санкции, целью которых является экономическое удушение целой страны — об этом пишет на этой неделе балтийский новостной портал Baltnews. Отмечая, что антибелорусские санкции ощутимо бьют и по Литве, портал пишет:

«Вот такое оригинальное понимание интересов национальной безопасности. Оказывается, оно заключается в нанесении ущерба собственной экономике. Вопрос, а кто дал право Западу решать, какой стране он может позволить развиваться, а какую может по собственному желанию задушить, этими политиканами даже не поднимается. За последние десятилетия они международное право свели на уровень банального закона джунглей, где сильный имеет полное право поедать слабого».
Baltnews отмечает: «Сегодня Беларуси есть чем ответить и на бредовые экономические санкции Запада. Калийные удобрения востребованы во всем мире, и их экспорт пойдет пусть более длинным, но зато абсолютно надежным путем через российские порты. А вот если Беларусь перекроет Западу транзит газа, то это чревато более серьезными последствиями».

Последовательная логика защиты

Напомним, Президент 14 декабря подписал Закон «Об изменении Уголовного кодекса Респуб­лики Беларусь». Этим законом вводится уголовная ответственность за призывы к применению санкций в отношении нашей страны, ее граждан и организаций.

Такие действия будут наказываться лишением свободы на срок до:

♦ 6 лет — если призывы обращены к рядовым лицам;

♦ 10 лет — когда они обращены к зарубежным государствам, международным и иностранным организациям;

♦ 12 лет — если такие призывы совершены должностным лицом с использованием своих служебных полномочий или привели к иным тяжким последствиям, например ограничению торговли, включению предприятий в санкционный список.
Реализация предусмотренных законом мер будет выступать адекватным ответом на попытки причинения вреда национальной безопасности со стороны деструктивных сил, подчеркивается в сообщении пресс-службы Президента.
ЭКСПЕРТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ


Николай Щёкин, заведующий отделом социологии госуправления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент:

— Состоявшееся важное и стратегическое по своей сути оглашение решения Конституционного Суда стало переломным этапом в укреплении Беларусью своего суверенитета — и демократическим законным ответом коллективному Западу, который уверовал в свою безнаказанность и обезумел в своей беззаконности. К слову сказать, Беларусь всегда решала все спорные вопросы в правовом поле и настаивала на соблюдении международного права в разрешении любых спорных вопросов. Наша страна никогда не использовала противоправные механизмы и рычаги давления на другие страны для реализации национальных интересов.

Днем ранее, общаясь с активом Могилевской области и представляя нового губернатора, Президент сказал: «впереди у нас непростые времена, мы должны сплотиться и идти вперед», а «самоуспокаиваться нельзя».
Поэтому решение Конституционного Суда — это предвестник серьезной работы. Во-первых, по изысканию внутренних возможностей и резервов не только по противостоянию удушению нашей страны, но и для поиска нетривиальных механизмов совершенствования системы госуправления. Во-вторых, правовые основы должны всегда доминировать в любых действиях — и это лучший метод защиты нашего государства.
Решение Конституционного Суда может стать универсальным правовым основанием по стратегическому обеспечению мира и стабильности в стране. 

МНЕНИЯ ПО СУЩЕСТВУ


Алла Бодак, судья Конституционного Суда:

— Конституционный Суд считает, что ограничительные меры, которые содержатся в документах ЕС и некоторых иностранных государств, определенным образом затрагивают права и свободы граждан. В частности, право на собственность, на свободу передвижения, на занятие экономической деятельностью, на свободу выражения мнений, на свободное развитие личности. В данном контексте Конституционный Суд в резолютивной части своего решения по этому делу сделал однозначный вывод о том, что документы, принятые Европейским союзом и некоторыми иностранными государствами, предусматривающие введение ограничительных мер в отношении Респуб­лики Беларусь, не соответствуют общепризнанным принципам международного права.


Светлана Любецкая, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству:

— В целом оценивая это решение и высказывая к нему отношение, следует отметить, что такая правовая позиция — это правовой прецедент. Оценка дана официально, Конституционным Судом. С учетом того, что Республика Беларусь является суверенным правовым государством, действует в рамках правового поля, являясь полноправным участником мировой правовой системы, она вправе рассчитывать на соблюдение норм международного права. Об этом сегодня и шла речь на судебном заседании.


Сергей Сивец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству:

— Решение Конституционного Суда послужит определенным правовым сигналом в первую очередь для Организации Объединенных Наций — о необходимости оперативного и эффективного реагирования на подобного рода случаи нарушений универсальных норм и принципов международного права. Чтобы эта организация в конечном счете не превратилась в правовую и политическую декорацию, а, используя широкий инструментарий, имеющийся у нее согласно Уставу ООН, смогла оперативно дать оценку и пресечь подобного рода противоправные действия со стороны определенных государств.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter