Гусаков — о белорусской экономике в народно-хозяйственном комплексе СССР и после его распада

Правота белорусского выбора

Отечественная экономика в ­БССР и сегодня: сохранена и приумножена

30 лет назад исчезла великая страна — Советский Союз. Последствия ощущаются до сих пор. Разрушение ­СССР открыто признается всемирной катастрофой: изменился баланс геополитических сил, мир вмиг стал однополярным (правда, в последние годы вновь возникает многополярность), возымели место имперские амбиции развитых западных стран, экономические и человеческие потери понесли многие страны, входящие в коалицию и содружество с Советским Союзом.

«Сборочный цех» ­СССР

Период в 30 лет по исторической мерке вроде бы и небольшой. Но в действительности он повлек смену целых эпох. Беларуси пришлось из глубоко интегрированного в единую мощную страну элемента и осколка при ее разрушении превратиться в самодостаточную развитую экономику. И в государство, системно выстроенное не только в политическом плане, но и экономическом, социальном и международном. В итоге за неимоверно короткое время Беларусь стала в мире равной с другими, страной нормальной жизни и деятельности для простых граждан, культурной, ухоженной, обещающей немало перспектив для будущих поколений.

Тем не менее есть необходимость вспомнить свое еще недавнее прошлое, не менее славное, нежели сегодня. Закономерно возникает два вопроса: какую роль играла Беларусь в составе Советского Союза и какой была белорусская экономика в ­СССР и после его распада? Попытаюсь на них дать краткий ответ.

Прежде всего следует сказать, что Беларусь стала одной из республик — учредительниц Советского Союза при его организации в 1922 году, а впоследствии — и немалым центром притяжения, примером быстрого устойчивого развития. Нельзя забывать и того, что наша республика наряду с Советским Союзом и Украиной и со многими другими странами мира является учредительницей Организации Объединенных Наций.
Успехи республики в составе ­СССР были настолько впечатляющими, что в едином народно-хозяйственном комплексе Беларусь называли «сборочным цехом» Советского Союза. И это не случайно. Ее производственная специализация в общесоюзном масштабе заключалась в сборке конечных изделий на лучших передовых белорусских предприятиях.
Занимая менее одного процента территории бывшего ­СССР и имея менее 4 процентов населения, советская Беларусь в восьмидесятые годы производила 16 процентов общесоюзного производства тракторов, 14 процентов металлорежущих станков и автоматических линий, более 9 процентов телевизоров, 8 процентов радиоприемников, значительную часть производства электронно-вычислительной техники, приборов, сельскохозяйственных машин и автомобилей. Также на ее долю приходилось более половины производимых в ­СССР калийных удобрений и четверть химических волокон.

Республика-передовик

Практически во всех основных секторах белорусской экономики использовались самые современные технологии того времени. В частности, первые автоматизированные линии на производстве появились именно на белорусских предприятиях. Например, ­БЕЛАЗ-540 был первым советским автомобилем с гидропневматической подвеской колес, объединенными гидросистемами усилителя руля и подъемника кузова. Эти машины до сих пор остаются самыми крупными автомобилями на территории бывшего ­СССР и работают почти в 50 странах мира.

Сельскохозяйственное производство в тогдашней Беларуси по сравнению с другими союзными республиками также имело лучшие показатели. Например, в 1980 году урожайность зерна в республике составила почти 22 ц/га, что было выше общесоюзного уровня — 16 ц/га. Республика поставляла на общесоюзный рынок мясо и мясные изделия, молоко и молокопродукты, готовые изделия изо льна (­БССР была крупнейшим производителем высококачественной льнопродукции), картофель, который в ­СССР считался брендом Беларуси. А в шестидесятые-восьмидесятые годы агропромышленный комплекс ­БССР, выстроенный на крупнотоварном колхозно-совхозном производстве, не уступал по своей результативности ряду развитых стан.

Аналогичная картина наблюдалась и в других отраслях. Поэтому в последние годы существования ­СССР объем всей валовой продукции, производимой в Беларуси в расчете на душу населения, был сопоставим с уровнем экономик ряда стран Европы.

СПРАВОЧНО

ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США в 1989 г.: ­РСФСР — 10 326; Украинская ССР — 9303; Италия — 15 500; Испания — 10 500; ­БССР — 14 980.
За все время нахождения в составе ­СССР Беларусь являлась одной из немногих советских республик, которые производили больше, чем потребляли. Так, в 1990-м ­БССР экспортировала продукции на 4,1, а импортировала на 2,1 миллиарда рублей.

Более 90 процентов производимых в республике грузовых автомобилей, тракторов, металлорежущих станков, телевизоров и свыше 80 процентов электронных вычислительных машин, радиоприемников, бытовых холодильников экспортировалось в другие союзные республики.
На момент перестройки ­БССР была одной из самых развитых советских республик. В 1991-м по индексу развития человеческого потенциала Беларусь занимала 40-е место среди 174 стран мира и относилась к группе стран с высоким уровнем развития.

Шок распада и «бесшоковое» возрождение

Беларусь оставалась одной из наиболее благополучных республик. Если в общесоюзном выражении экономический спад начался еще в 1988 году, то в Беларуси впервые был зафиксирован лишь в 1991-м. А потому и распад ­СССР для Беларуси оказался очень болезненным. Потери экономических связей с неизбежностью привели белорусское народное хозяйство к глубокому экономическому кризису.
СПРАВОЧНО

За 1990—1995 годы валовой внутренний продукт сократился на 38 процентов, производство промышленной продукции — на 41 процент, производство продукции сельского хозяйства — на 27 процентов, объем капитальных вложений — на 60 процентов.
Экономическое положение Беларуси усложнила проблема поставок топливно-энергетических ресурсов, металла, сырья из России, Украины, республик Средней Азии. Цены на них непрерывно повышались, что вызывало многократный рост внутренних цен на товары и услуги.
Последовательный экономический рост в Беларуси начался лишь с переходом к президентской форме правления и с выстраивания вертикали власти. Особенно это стало заметно с 1996 года, когда I Всебелорусским народным собранием были одобрены Основные направления социально-экономического развития страны на 1996—2000 годы.
СПРАВОЧНО

Буквально за пять лет ВВП увеличился на 35,7 процента, объем промышленного производства — на 64,4 процента, инвестиции в основной капитал — на 33,2 процента. Пошел в рост ввод жилья (на 81,1 процента), а реальные денежные доходы населения выросли почти вдвое.
К 2000 году удалось превзойти показатели докризисного ­1990-го по производству промышленной продукции, потребительских товаров, реальных денежных доходов населения. Именно тогда начала получать практическое подтверждение правильность выбора модели социально-экономического развития страны.

Весь последующий период закладывались основы современной экономики. В эти годы были созданы или получили мощный импульс основные отрасли народного хозяйства, налажены торгово-экономические связи с различными регионами и странами мира, а также сформирована модель производственной культуры на белорусских предприятиях. Благодаря восстановлению экономических связей, налаживанию кооперации и тесному сотрудничеству с бывшими союзными республиками, ставшими уже теперь зарубежными партнерами, белорусская экономика избежала деиндустриализации.


Сохранилась структура экономики, крупнотоварные предприятия, квалифицированные кадры. Удалось обуздать и нормализовать инфляцию, не допускать обнищания и миграции населения. Земля осталась общенародной собственностью.

Особенностью социально-экономической модели развития Беларуси стал постепенный, «бесшоковый», переход к рыночным отношениям при активной регулирующей роли государства.
Сегодня можно констатировать, что белорусская социально-экономическая модель, вопреки прогнозам многих экспертов, оказалась жизнеспособной и обеспечила стабильный экономический рост в течение длительного времени.
Она характеризуется развитой системой государственного управления, независимой многовекторной внешнеэкономической политикой, развитой социальной политикой и системой социальных гарантий. В белорусской экономической модели органично сочетаются рыночные элементы и государственное регулирование. Это позволяет государству активно координировать экономическую деятельность, концентрируя ресурсы для достижения стратегических целей. Такой подход позволяет обеспечивать сбалансированность и устойчивость народно-хозяйственного комплекса, высокую занятость населения и экономическую безопасность страны, избежать расслоения общества. По данным международных организаций, Беларусь сейчас входит в десятку стран с наименьшим социальным неравенством.

Далось все это крайне непросто.

Владимир ­ГУСАКОВ, председатель президиума НАН Беларуси, академик.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter