Православные верующие сегодня отмечают Благовещение

Православные верующие сегодня отмечают Благовещение
Православные верующие Беларуси и всего мира сегодня, 7 апреля, отмечают один из 12 главных церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. В честь этого события Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе московского Кремля и выпустит в небо над Соборной площадью белых голубей.

патриарх кирилл и голуби

Слово "благовещение" означает "добрая, радостная весть" о том, что началось освобождение человечества от греха и вечной смерти. 

Этот праздник напоминает нам о том дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии весть о том, что она родит Сына Всевышнего. Считается, что именно в этот день на Марию сошел Дух Святой и она зачала Спасителя мира, Иисуса Христа.

На Руси существовала традиция отпускать на волю птиц на Благовещение. В советское время обычай был запрещен. Его возродили только в 1995 году благодаря православному обществу "Радонеж". Теперь каждый год после литургии 7 апреля патриарх выпускает голубей из клеток. Это символизирует человеческую душу, которая стремится освободиться от греха и вернутся в небо.

Как сказал предстоятель Русской церкви в одной из своих проповедей, Благовещение, дарованное Богородице, "помогает понять, что произошло с миром и с человеком в результате того, что она, Пречистая Дева, родила Сына Божиего и Сына Человеческого, Господа нашего Иисуса Христа".

"Действительно, мир стал другим. Не тот самый эмпирический мир, в котором мы живем, — полный злобы, клеветы, лжи, насилия. Он так и будет бороться сам с собою, стараясь вовлечь в эту борьбу тех, кто стремится прикоснуться к миру иному, и мы знаем, чем закончится бытие этого мира. Но для того чтобы он не поглотил нас, мы никогда не должны забывать о том, что совсем рядом, не где-то на каком-то физическом расстоянии, а пронизывая и проникая в каждого из нас, существует иной, Божественный мир, о котором получили мы откровение через Благовещение Пресвятой Девы Марии", —объяснил патриарх.

В народном представлении Благовещение ассоциировалось с началом весны. Люди верили, что в этот день сам Господь благословляет землю на сеяние, плодородие и благополучие человеческое. 

Фото РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter