Православные верующие празднуют Пасху

24 апреля православные христиане отмечают Светлое Христово Воскресение – самый важный, почитаемый и светлый праздник церковного календаря. Он символизирует спасение мира и человека, победу жизни над смертью, добра над злом, обещает вечную жизнь.


В этот день вспоминают воскресение из мертвых Иисуса Христа, который был распят на кресте за грехи человечества, а на третий день восстал из мертвых. Поэтому сегодня верующие радостно приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!». 

День возрождения Спасителя отмечают на протяжении 40 дней, но самое важное  в этом отрезке времени - последняя неделя Великого Поста, ее еще называют Страстной седмицей. В эти семь дней вспоминают Страсти Христовы – последние дни земной жизни Сына Божьего, в храмах идут богослужения, которые повторяют судьбу пасхальной ночи.


В православной традиции сам праздник начинается в полночь с торжественной церковной литургии, ведь именно в это время пасхальный благовест возвестил миру главную новость – Христос Воскрес! Ночью над Беларусью раздался звон колоколов, которые молчали в дни Великого поста. За несколько часов до наступления Пасхи люди в местах поклонения молятся за спасение – себя, родных и близких, всех, кто стоит рядом. В этом и кроется особый смысл ночной службы – быть благодарными за все, что имеешь, чтобы войти в новый этап жизни с чистыми помыслами и открытым сердцем. Побывать в храме и почувствовать причастность к чуду Воскресения Христа, помолиться за здоровье близких и благополучие стараются все. 


После праздничного богослужения верующие проводят утреннюю трапезу в кругу семьи. Великий Пост завершен: по традиции первой пищей и главными угощениями пасхального стола должны быть яйца, куличи и творожная пасха. 


Христово Воскресенье – время для добрых дел: помогите нуждающимся, старайтесь провести этот день в хорошем настроении, проведите время с близкими. И главное – сохраните в душе пасхальную чистоту. 

Фото из архива
Лукашенко поздравил православных христиан Беларуси с Пасхой

Лукашенко поздравил Патриарха Кирилла с Пасхой

Лукашенко поздравил Митрополита Вениамина с Пасхой

Митрополит Вениамин обратился с пасхальным посланием к прихожанам
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter