Митрополит Вениамин обратился с пасхальным посланием к прихожанам

Христос воскресе!

В канун праздника Воскресения Христова митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился с пасхальным посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем прихожанам Белорусской православной церкви.

В нем, в частности, говорится: «Вновь разливается над землей пасхальный благовест, храмы наполнены людьми, в великой радости приветствующими друг друга радостными и святыми словами: «Христос Воскресе!»

В послании упоминается, что еще недавно верующие были погружены в Великий пост — время покаяния, молитвы и духовных трудов. И вот ныне люди пришли в храмы Божии, чтобы «возрадоваться и возвеселиться, войти в радость Господа своего и насладиться прекрасным и светлым торжеством».

Господь наш Иисус Христос являет нам, как нужно переживать радости и испытания, указывает, в чем искать утешение и черпать жизненные силы. В послании дается ответ: нужно творить волю Христа и пребывать в постоянной молитве, приводятся слова апостола Павла: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь».

В послании отмечается:

«У христианина сегодня есть возможность все противоречия и тревоги оценивать с точки зрения вечности и в свете той великой Пасхальной победы, которую одержал Сын Божий и Сын Человеческий над злом и смертью».

Также упоминается, что в текущем году наша страна торжественно отпразднует 1030-летие православия на белорусских землях: «Непростым был путь, пройденный православной Церковью, немало испытаний довелось пережить нашим предкам. И именно вера в Бога помогла сохраниться нашему народу, воспитав в нем такие христианские добродетели, как любовь к ближнему, кротость, долготерпение и милосердие, умение понять друг друга».

В послании подчеркивается: «Общение с Богом, исполнение Его заповедей — вот путеводная звезда в непростом современном мире. Следуя ей, мы сохраним наше сердце открытым благодати, а наши духовные очи будут ясно видеть Промысел Божий и находить согласный с ним правильный путь».

Завершается послание поздравлением с праздником светлой Пасхи:

«Желаю, чтобы наши сердца исполнялись Пасхальной радости и она освящала все наши мысли и поступки. Понесем благую весть о Христе Воскресшем нашим братьям и сестрам, ближним и дальним, особенно пребывающим в скорби и болезни, чтобы каждый прикоснулся к той радости, которую Господь даровал нам Своим Воскресением».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter