Правоохранители рассказали, как распознать педофила в сети

Виртуальный разврат, он же груминг, давно стал общемировой проблемой. Потенциальные педофилы под видом подростков знакомятся с несовершеннолетними в сети, втираются в доверие, а затем выманивают интимные фото. Как только снимки попадают к преступникам, они начинают шантажировать своих жертв. А дети и не понимают, что в отношении них совершается преступление. Стесняются об этом говорить, замыкаются в себе. Такого быть не должно.


Виртуальный недруг

Правоохранители Октябрьского РУВД, представители районных учреждений образования и здравоохранения встретились с учащимися Минского государственного колледжа сервиса и технологий. 

– Сегодня молодежь в основном знакомится и общается друг с другом в социальных сетях и мессенджерах. К подобным знакомствам нужно относиться скептически. Неизвестно кто стоит за фотографией симпатичного молодого человека по ту сторону экрана. Вполне возможно это взрослый человек с дурными намерениями. В ходе переписки они узнают, какие отношения складываются в семье, интересы ребенка. Жертвы в свою очередь, общаясь со злоумышленниками, ищут моральную поддержку и, как правило, находят ее, – говорит оперуполномоченный ОНиПТЛ Октябрьского РУВД г. Минска Павел Мальчевский. – Со временем злоумышленники просят скинуть интимное фото. Если жертва начинает сопротивляться – в ход идут шантаж и угрозы. Ребенок оказывается в ловушке.


Милиционеры привели конкретные примеры, когда несовершеннолетние становились жертвами педофилов. Недавний случай: в Минске задержали 19-летнего студента, который совратил школьницу. Он познакомился с ней в одной из соцсетей. После нескольких дней общения парень пригласил девочку «на свидание». Состоялось оно в квартире у молодого человека, где он и совратил ребенка. Такие встречи продолжались несколько месяцев. Студент дарил школьнице подарки, периодически давал деньги. Среди последнего, что он подарил ребенку, был телефон. Он-то и насторожил маму девочки. Узнав у дочки подробности, женщина сразу же пошла в милицию.

– Здесь вовремя вмешались сотрудники милиции, и хорошо, что все благополучно закончилось. Этот парень был задержан, – рассказывает Павел Мальчевский. – Как выяснилось, он любил просматривать порнографические ролики с несовершеннолетними в интернете. А в детстве сам был жертвой насилия, что оставило отпечаток на его психологическом здоровье.

Правоохранитель обратился к учащимся:

– Как только вас просят прислать интимное фото – сразу же зафиксируйте это, сделайте скриншот переписки и обращайтесь в милициюТак мы сможем уберечь вас и других детей от беды.


Взрослым на заметку

За десять лет количество сексуальных преступлений в отношении детей увеличилось в 28 раз. Проблему замалчивали, причем на самых разных уровнях – начиная от школ и детских дошкольных учреждений и заканчивая спортивными секциями и поликлиниками. В 2022 году потерпевшими по преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы признано более 840 детей, из которых практически половина (384) – это дети в возрасте до 14 лет. 80% потерпевших – девочки.

Что делать, если опасность попасть на крючок маньяка подстерегает в интернете на каждом шагу?

– Помочь могут только доверительные беседы родителей и детей. Уже в десять лет ребенок должен знать, на какие предложения, исходящие от виртуальных друзей, нужно ответить категорическим отказом и пожаловаться маме с папой, – говорит правоохранитель.


Тревожный звоночек, если ребенок впал в депрессивно-тревожное состояние, стал рассеянным, замкнутым, начал скрывать от родных то, о чем раньше спокойно рассказывал.

– Подобные реакции позволяют заподозрить неладное. Один из главных «маячков» – отказ ребенка самостоятельно рассказывать о происходящем. Но его нужно постараться вывести на разговор. Родителям следует начать с вопроса о причинах изменения поведения. Если поговорить не получается, ребенка нужно вести к специалисту, который попытается выяснить, в чем дело. Иногда доктору ребенок открывается быстрее, чем близким, так как от родителей дети могут бояться наказания.

Фото Октябрьского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter