Правоохранители ликвидировали канал незаконной миграции в ЕС через Беларусь

Сотрудники ГУБОПиК МВД пресекли деятельность международной преступной группы, занимавшейся незаконной миграцией иностранцев транзитом через нашу страну.


Информация о жителях Толочинского района, которые могли быть причастны к организации незаконной миграции, поступила в милицию около полугода назад. Правоохранители взяли под наблюдение два автомобиля подозреваемых, причем слежка велась от границы России до приграничной зоны в Поставском районе.

"Офицеры ГУБОПиК и сотрудники Полоцкого погранотряда задержали автомобиль Volkswagen с тремя нелегальными мигрантами в салоне на удалении 4,6 км от госграницы возле населенного пункта Боровые Браславского района. Один из лидеров группировки, гражданин России, играль роль "проводника". Он заранее высаживался в приграничной зоне, после чего намечал пути прохода вне пунктов пропуска. В обязанности белорусов входили непосредственно перевозка мигрантов из России и высадка их вблизи границы с Литвой. Участники группировки переговаривались с помощью радиосвязи. Если впереди замечали пост ГАИ, то первый автомобиль отвлекал внимание сотрудников. Второй автомобиль в это время проезжал незамеченным", — рассказала подробности дела официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

За нарушение правил пребывания выходцы из Азии привлечены к административной ответственности. В данный момент они находятся в ИВС до решения вопроса о депортации. Также их привлекут к ответственности за незаконное пересечение госграницы и нарушение пограничного режима.

В отношении же организаторов канала незаконной миграции возбуждено уголовное дело по статье "Организация незаконной миграции".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter