Право знать право

В Беларуси создан детский правовой интернет-сайт

О том, что дети обязаны слушаться родителей, выполнять требования воспитателей и учителей, им внушают с пеленок. А о том, что дети имеют права, защищенные законом, взрослые часто забывают или умалчивают. В Беларуси взялись решить эту проблему и создали в глобальной сети Интернет детский правовой сайт. О целях и задачах нового интернет-ресурса рассказал директор Национального центра правовой информации Беларуси Олег Кравцов. 

— Законодательство позволяет государству защитить интересы детей. А как ребенку защитить свои права, в том числе и в среде сверстников? Как реагировать на некорректное поведение взрослого, скажем, в общественном транспорте? 

— Часто бывает, что из конфликтной ситуации ребенок пытается выйти самостоятельно. В этом ему может помочь новый сетевой ресурс — детский правовой сайт (www.mir.pravo.by). 

Идея создания такого ресурса была инициирована заместителем главы Администрации Президента Республики Беларусь Натальей Петкевич. С целью ее реализации была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Администрации Президента, министерств образования, юстиции, внутренних дел, культуры, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, издательства «Пачатковая школа», юридического факультета БГУ и Национального центра правовой информации Республики Беларусь. 

Главная цель детского правового сайта — формирование у детей и подростков позитивного образа права как государственного института, обеспечивающего возможность спокойно жить и учиться, верить в свое будущее. Мы хотим воспитать у детей и подростков уверенность в том, что их права важны, что их права необходимо соблюдать и защищать. 

Разобраться в серьезных правовых вопросах маленьким гражданам и поможет новый информационно-правовой ресурс. Мне кажется, что создание детского правового сайта является как нельзя более своевременным откликом на давно назревшую проблему дефицита правовой информации. 

Этот уникальный информационный продукт, которому нет аналогов, заполнит образовавшийся вакуум в отечественных информационных ресурсах по данной проблематике. Материалы сайта в полной мере позволяют детям получить знания о правомерном поведении при различных жизненных обстоятельствах, разобраться в сложных или конфликтных ситуациях. 

— Какие основные задачи планируется реализовать через этот проект? 

— Информирование детей о праве, его отраслях, истории законодательства Беларуси. У детей и подростков необходимо развить положительное отношение к праву как основе существования демократического социального правового государства. На сайте будет возможность научиться изучать основы законодательства, можно будет получить представление о том, как пользоваться своими правами и обязанностями. 

— На какую возрастную аудиторию рассчитан сайт? 

— Дети и подростки в возрасте от 6 до 16 лет. Условно мы делим их на две основные группы. Для детей игры и ситуации будут направлены на создание позитивного образа права, обеспечивающего возможность детям спокойно жить и учиться, верить в свое будущее, а также на воспитание чувства важности прав ребенка и необходимость соблюдать их и защищать. 

Для второй целевой группы стоит задача формирования позитивного отношения к праву, уважения к правам других людей, активной жизненной позиции при участии в процессе нормотворчества и осознанного выбора профессии юриста. А также последовательная выработка у детей и подростков не только знаний и навыков, но и ценностных установок, которые будут необходимы им для жизни и деятельности в демократическом обществе. 

Есть еще и дополнительные целевые группы проекта — родители детей, педагоги, преподаватели правовых дисциплин, юристы. 

— Будут ли ребята получать какие-либо навыки, посещая сайт? 

— Безусловно, подростки получат навыки проведения анализа своих поступков на основе установившихся морально-нравственных ценностей, общения со сверстниками и взрослыми. Научатся самостоятельно получать информацию, добывать знания. Молодежи будут даны представления о последствиях противоправного поведения. 

— Какова форма и структура наполнения сайта? 

— Разработчики детского правового сайта стремились создать Интернет-ресурс, который не просто информировал бы детскую аудиторию о тех или иных нормах права и нормативных предписаниях, закрепленных в законодательстве, разъяснял им основополагающие принципы права, а дал бы возможность доступными для них средствами узнать, как право действует в конкретных жизненных ситуациях. 

Сайт содержит информацию о государственном устройстве Беларуси и символах государства, для чего в государстве нужно право, о роли законов в деятельности государства и жизни людей, о том, как возникло и развивалось право. Разумеется, здесь также можно ознакомиться с правами ребенка. Все это будет подаваться в доступной для восприятия форме: иллюстрированные тексты, адаптированные для возрастных групп основной аудитории, различные викторины, задачи, игры. Все материалы размещены в тематических рубриках. Так, в новостной рубрике содержится актуальная правовая и иная информация в сфере образования. Будут и «Юридическая азбука» — раздел, содержащий определения и разъяснения наиболее распространенных юридических терминов и понятий; необычные законы разных стран, и «Путешествие в прошлое», «Наше государство — Республика Беларусь» и другие. 

— Доступ к ресурсу был открыт в глобальной сети неделю назад. Можно ли подвести первые итоги работы? Заинтересовал ли он детей, сколько посетителей уже «открыли» для себя ПРАВО? 

— Первые итоги очень радуют. За несколько дней сайт посетили более 5 тыс. человек из 39 стран мира. Некоторые приходят на сайт постоянно. Основные зарегистрированные «гости» — из Беларуси, США, России, Польши, есть посетители из Ватикана, Сенегала, Израиля и других стран мира. 

Несмотря на то, что сайт ориентирован на детей и подростков в возрасте от 6 до 16 лет, их родители также почерпнут для себя много новой и полезной информации. 

Сайт, несомненно, поспособствует развитию правовой культуры в белорусском обществе, поскольку дети, начиная с малого возраста, будут впитывать привычку решать свои жизненные проблемы с помощью закона. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter