Право стоять

Что изменится на парковках?

Что изменится на парковках?


Разговоры о том, что за стоянку в центре Минска придется раскошелиться, велись уже давно. Сейчас идея обретает реальные очертания: в течение трех лет все парковки в пределах первого транспортного кольца станут платными. Поменяется и схема взаимодействия водителей и контролеров стоянок (подробно об этом «СБ» рассказывала в публикации «Право стоять» 16 октября 2007 года). Должны заработать по прямому назначению и обновленные паркоматы.


...Один из них уже установили на парковке около площади Якуба Коласа. Пока автомобилисты не спешат пользоваться его услугами. Оно и понятно: водители должны привыкнуть к новшеству, а на это потребуется некоторое время.


Кратко о сути нововведения. Вскоре всякий приезжающий будет оплачивать, допустим, час стоянки через паркомат (специальные карточки уже несколько лет продаются в киосках «Белсоюзпечати» и у контролеров стоянки). Потом кладет чек–квитанцию под стекло автомобиля на приборную панель и уходит. Контролеру остается только проверить оплату. Если ее нет, то машины неплательщиков станут «обувать» в «башмак» (авто в этом случае просто не сможет сдвинуться с места).


Однако в будущем контролеры вовсе не будут иметь дела с наличными. А в идеале система сможет работать без участия человека. Номера машин неплательщиков просто зафиксируют беспристрастные видеокамеры и занесут в специальную базу. Сначала владельцу «проштрафившегося» автомобиля пришлют предупреждение, а уже во второй раз — штрафную квитанцию. В худшем случае придется оправдываться перед судом.


Да, до последнего времени паркоматов на наших улицах было очень немного, тем более что ими никто не пользовался. На сей раз специалисты намерены всерьез внедрить на наших улицах, правда, уже модернизированные и современные терминалы. На 25 — 30 автомобильных мест планируется установить один паркомат. Задача грандиозная. Зато у водителей будет выбор: хочешь — расплачивайся за парковку через мобильник, хочешь — банковской карточкой, а хочешь — через паркомат.


Кстати, о деньгах. Местный сбор (по сути, плату за парковку) планируется пересмотреть. Сейчас за час стоянки придется оставить 2.650 рублей. Ну а тем, кто каждый день ездит в центр, выгоднее будет купить абонементную карточку (наподобие проездного). Появятся также карточки жильца, работника, инвалида. Их достаточно будет положить на приборную панель.


Какой эффект ожидают специалисты от нововведения? «В первую очередь, — подчеркивают в УП «Гаражи, автостоянки и парковки», — решается не коммерческая, а социальная задача. Центр города должен вздохнуть свободнее, экология — улучшиться, количество аварий — снизиться, заторов будет меньше».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter