Право руля

Парк Челюскинцев в Минске начали патрулировать на скутерах

Парк Челюскинцев в Минске милиция теперь патрулирует на скутерах

Столичные милиционеры решили, что пешим патрулем обойти территорию большого парка — дело долгое и поэтому не столь эффективное. Отсюда новшество: патруль на скутерах (на снимке). Пока их на всю патрульно-постовую службу ГУВД Мингорисполкома восемь, но если идея приживется, то, возможно, штат увеличат. Дежурят скутеристы в городских парках и возле водоемов в будни и выходные.

В субботу в парке Челюскинцев несут службу два сержанта. Скутеристов в форме не без интереса рассматривают посетители, проходящий мимо мужчина замечает, что с появлением патруля здесь стало спокойнее.

— Раньше, чтобы обойти всю территорию, нам нужно было не меньше часа, теперь это время сократилось раз в пять. Причем передвигаемся с небольшой скоростью — примерно 20 километров в час. По пешеходной дорожке без экстренной необходимости быстрее ехать нельзя, — вводит в курс дела Виталий Иващенко, сержант полка патрульно-постовой службы ГУВД Мингорисполкома.

Задача патруля — разбираться с возникшими конфликтными ситуациями, следить за тем, чтобы отдых посетителей не был испорчен нетрезвым грубияном или дракой. Пока не было случаев, чтобы кто-то из хулиганов пытался убежать от скутеристов, нарушители общественного порядка просто не решались соревноваться с техникой.

По рации передается срочное сообщение: в парке потерялся мальчик. Виталий записывает приметы: мальчика зовут Дима, 7 лет, рост — 130 сантиметров, волосы светлые. Одет в синие джинсы, голубой свитер и черные туфли... Патрульные разъезжаются в разные стороны и через десять минут возвращают малыша.

— Мы периодически разыскиваем в парке потерявшихся детей, иногда к нам обращаются с просьбой найти и пожилых людей. Кроме этого, перед выходом на дежурство изучаем фотороботы тех, кого по различным причинам разыскивает милиция. Таким образом, одновременно ищем взглядом с десяток человек, — объясняет Игорь Журавлевич, сержант полка патрульно-постовой службы ГУВД Мингорисполкома.

Милиционеры продолжают патрулировать парк. При виде скутеристов группа молодых парней с пакетами, полными бутылок пива, сворачивает на другую дорожку.

— Если парни начнут распивать спиртное и к тому же вести себя неподобающе — ругаться матом, вступать в конфликт с прохожими, мы вмешаемся. Протоколы сами не составляем, дождемся коллег, они и пишут рапорт, — комментирует Виталий Иващенко.

— Наша задача — пресекать нарушения. Не допустить, чтобы человек «принял на грудь» и пошел искать приключения. Действия обычно развиваются по цепочке: сначала опьянение, потом хулиганство, кражи… Наша цель — не допустить даже распития, — дополняет коллегу Игорь Журавлевич.

Патруль на скутерах дежурит в парке до его закрытия каждые выходные. Специалисты отмечают, что во время такого дежурства в зоне отдыха преступлений не совершается, разве что регистрируются мелкие правонарушения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter