Между Турцией и США разгорается конфликт в связи с планами Анкары по закупкам российских ракетных комплексов

Право на триумф

Между Турцией и США разгорается конфликт в связи с планами Анкары по закупкам российских ракетных комплексов С-400 «Триумф». Первые поставки должны состояться уже в июле этого года. В Вашингтоне эти намерения восприняли в штыки и угрожают отказать Турции в поставках новых истребителей F35, если Анкара все-таки приобретет российские комплексы. На этой неделе американские угрозы в очередной раз озвучила постоянный представитель США при НАТО Кэй Бэйли Хатчинсон. По мнению американской стороны, российские комплексы несовместимы со стандартами НАТО, а сама Россия представляет одну из главных угроз для альянса. Поэтому сотрудничество Турции с Москвой с точки зрения Белого дома выглядит вдвойне предосудительным.

Министерство обороны РФ

Однако пока эти демарши не произвели на Турцию особого впечатления, и Анкара продолжает настаивать на своих планах по закупкам С-400. Что касается угрозы остаться без новых истребителей F35, то турецкое руководство парирует готовностью закупать самолеты у других производителей — той же России или Китая.

Причины недовольства Вашингтона понятны. На рынке стран НАТО американские оружейники традиционно чувствуют себя полноправными хозяевами, поэтому уход «на сторону» такого крупного игрока, как Турция, затрагивает очень серьезные бизнес-интересы. Очевидна и политическая составляющая. Россия — не просто конкурент на рынке вооружений. В НАТО продолжают смотреть на Москву как на основную военную угрозу, поэтому желание Анкары закупать российское вооружение — настоящий скандал для альянса.

С чем же связано подобное решение Анкары, подрывающее евро-атлантическую солидарность? Очевидно, в первую очередь, с разочарованием в нынешнем формате сотрудничества со странами Запада. Стратегическая цель Турции — вступление в ЕС — достигнута так и не была. Более того, в Брюсселе дали недвусмысленно понять, что не видят Анкару в своих рядах. По сути, США и Европа используют Турцию в качестве военного кулака против стратегических угроз на востоке, при этом удерживая ее на политической дистанции. К этому стоит прибавить постоянную критику в адрес турецких властей по поводу несовершенства демократии и проблем с правами человека и свободой слова. Наконец, весьма неоднозначное поведение западных столиц в ходе неудавшегося военного переворота в 2016 году окончательно убедило президента Эрдогана в том, что прежний формат сотрудничества себя исчерпал.

Турция демонстрирует отчетливое стремление «класть яйца в разные корзины» и не зацикливаться на одностороннем сотрудничестве исключительно с Западом. Будучи крупной региональной державой, она может себе это позволить. Именно поэтому в конфликте Европы и США с Россией, к которому подключилось и НАТО, Турция заняла отстраненную позицию. Более того, именно в это время начинается активное военно-политическое и экономическое сотрудничество двух стран. Сделка по С-400 становится очередным важным шагом на этом пути.

Закупая российские вооружения, Турция тем самым диверсифицирует свой ВПК, освобождаясь от односторонней технологической зависимости от европейских и американских производителей.

Военно-политический дрейф Анкары подкрепляется и экономическим интересом. Турция становится активным участником евразийских интеграционных инициатив с участием России и Китая. Это, опять же, расходится с нынешней политикой США, развязавших торговую войну с Китаем, и ЕС, продолжающим проводить политику санкций в отношении России.

Разворот Турции происходит на фоне общего кризиса НАТО, связанного с дефицитом смыслов этой организации. Когда-то евроатлантическая солидарность крепилась общей советской угрозой. Сегодня этой угрозы нет, а интересы отдельных участников блока расходятся все дальше.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter