Сокращение документооборота и сроков рассмотрения заявлений: эксперты — о новациях Закона «О лицензировании»

Право на лицензию

Президент подписал Закон «О лицензировании». Он сохраняет основные подходы к лицензированию, закрепленные в Указе Главы государства от 1 сентября 2010 года № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности», обеспечивает преемственность базовых принципов лицензирования. В частности, системно и комплексно регулируется вся сфера лицензирования, в том числе определяются лицензируемые виды деятельности и лицензирующие органы, требования, предъявляемые к соискателям лицензий и лицензиатам, порядок получения лицензии.

Лицензированию также подлежит дошкольное и школьное образование.

Закон «О лицензировании» позволит снизить административную нагрузку на субъекты хозяйствования, обеспечить необходимость получения лицензии только для осуществления экономической деятельности, заявила директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ольга Русинович, комментируя принятие данного закона:

— Подписанный закон комплексно регулирует систему лицензирования. Четко определены долицензионные и лицензионные требования, предъявляемые к соискателям лицензий и лицензиатам, порядок получения лицензии. Конкретизируются грубые нарушения законодательства о лицензировании, являющиеся основанием для прекращения лицензии.

По словам специалиста, закрепляется переход на электронное лицензирование через создание Единого цифрового реестра лицензий: 

— К 2024 году уходим от бумажного носителя лицензии. Будет электронная подача документов и электронное отображение в Едином реестре лицензий. Как минимум это сокращает издержки субъектов хозяйствования, сроки получения лицензии. Все это положительно отразится на экономическом эффекте. 

Одной из важных новаций, по словам Ольги Русинович, является введение лицензирования дошкольного и школьного образования:

— Всего подлежат лицензированию 37 видов деятельности. Новые виды в сфере железнодорожного транспорта. Подлежит лицензированию дошкольное и школьное образование. Лицензирование этой деятельности станет гарантом законности и качества оказываемых услуг, позволит оценить организацию образовательного процесса и не допустить появления в сфере образования субъектов хозяйствования, преследующих сугубо коммерческие цели в ущерб государству и личности.

В свою очередь, директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского Жанна Тарасевич рассказала о плюсах для бизнеса после принятия закона:

— Данный закон мы рассматриваем как постоянный нормативно-правовой акт, в который изменения достаточно часто вноситься не будут. А для бизнеса постоянство означает долгосрочное планирование деятельности. Важно, что в законе уточнен принцип экономической целесообразности и соразмерности. И важно, что к субъектам хозяйствования не будут применяться меры ответственности, если это незначительный проступок. 

Жанна Тарасевич особо отметила сокращение сроков рассмотрения заявок на получение лицензии: 

— Еще один важный момент — цифровизация. Любой субъект будет в режиме 24/7 знать и видеть в едином реестре, приостановлено действие его лицензии или нет. Плюс у субъекта хозяйствования появилась возможность подачи заявлений дистанционно. Еще важно, что разделены полномочия госорганов. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter