Правительство временно запретило вывоз из Беларуси некоторых медицинских товаров

Постановлением Совмина от 17 марта № 149 установлен временный запрет на вывоз из Беларуси отдельных видов товаров вне зависимости от страны их происхождения, в том числе при помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта, сообщается на официальном сайте Совета Министров.

Фото: архив БЕЛТА

В утвержденный этим же постановлением перечень товаров, в отношении которых вводится временный запрет, внесены, в частности, одноразовые комбинезоны  и костюмы химической защиты, респираторы, хирургические халаты, маски, одноразовые и для многократного применения, бахилы, бинты, вата, марля, перчатки и так далее. С полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Правительства.

Временный запрет распространяется также на товары, помещенные под таможенные процедуры до вступления в силу настоящего постановления и фактический вывоз которых из Беларуси в соответствии с этими таможенными процедурами осуществляется после вступления в силу настоящего постановления.

При этом запрет не распространяется на вывоз товаров, в том числе при помещении их под таможенные процедуры, для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений Правительства Беларуси, физическими лицами для личного пользования.

Внешнеполитическому ведомству Беларуси в установленном порядке поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении  данного временного запрета, а также внести на рассмотрение ЕЭК предложение о применении другими государствами — членами Евразийского экономического союза аналогичной меры.

Постановление принято в соответствии Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, Указом Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2016 года № 124 ”О  государственном регулировании внешнеторговой деятельности“.

Основные  пункты постановления вступают в силу со дня его официального опубликования, действуют до 1 июня 2020 года  и распространяются на отношения, возникшие с 16 марта 2020 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter