Правительство Великобритании запретит одноразовые вейпы, чтобы предотвратить их использование детьми – СМИ

В понедельник, 29 января, премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявит о планах запретить продажу одноразовых вейпов, чтобы предотвратить их использование детьми. Также он заявит о намерении правительства ввести закон, запрещающий подросткам покупать табак, пишет Reuters.

Согласно новым правилам, будут введены ограничения на ароматизаторы для вейпов, требование к прозрачности упаковки и изменения в способах демонстрации вейпов или электронных сигарет, чтобы сделать их менее привлекательными для детей.

«Вместе с нашим обязательством запретить легально продавать сигареты детям, которым в этом году исполнится 15 лет, эти изменения оставят неизгладимое влияние на здоровье наших детей в долгосрочной перспективе», – отметил Сунак в своем заявлении.

По данным правительства, курение является крупнейшей предотвратимой причиной смерти в Великобритании, вызывая одну из четырех смертей, связанных с раком, или около 80 тыс. в год. В октябре Сунак объявил о планах принять закон, который означал бы, что любой человек, родившийся 1 января 2009 года или после этой даты, не сможет покупать табак в течение своей жизни.

Хотя вейпы считаются одним из средств, которые помогают людям бросить курить, есть опасения, что они могут вызвать никотиновую зависимость среди молодежи: 9% подростков в возрасте от 11 до 15 лет уже пользуются ими, заявили в правительстве Британии.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter